Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2021
2271

Ивановские ученые получили грант на создание лекарства от COVID-19

Ивановские ученые создают эффективное лекарство от коронавируса. Они получили солидный грант на разработку от Российского Фонда фундаментальных исследований. Кроме того, еще 6 молодых ученых выиграли Президентские гранты. Все они были презентованы в день студента главе региона. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Впервые за все время встречу с золотыми умами региона губернатор проводит в средствах индивидуальной защиты. Это не просто дресс-код современности, а необходимость. Станислав Воскресенский подчеркивает: ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, но это не значит, что нужно снять маски и расслабиться. Опасность все еще рядом.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Беспокоит, как ни странно, развитие событий в соседних странах, где наблюдается стремительный рост так называемой третьей волны, поэтому мы пока расслабляться не можем. Действовать должны очень аккуратно».

Кстати, одна из отмеченных грантами разработок ивановских ученых связана с лечением COVID-19. Институт химии растворов, химико-технологический университет и ученые Нижегородского института биологии разрабатывают эффективную форму, которая станет основой лекарств от коронавируса. Два гранта по 4 миллиона рублей на это были получены от Российского фонда фундаментальных исследований.

Сергей Сырбу, д.х.н, профессор института химии растворов РАН: «Предполагается целенаправленный синтез макрогетероциклических соединений, которые с одной стороны будут блокировать вирус, как бы внедряться в белковое окружение вируса, а с другой стороны при облучении его светом оно будет генерировать синглетный кислород и тем самым приведет к гибели вируса. То есть лекарство будет обладать комбинированным действием».

Еще один проект посвящен проведению антибактериальных исследований. Создаются специальные молекулярные системы, которые потом могут стать основой для антибактериальных препаратов нового типа. Руководит им Юлия Бутина. Она стала одной из шести молодых ученых региона, которые победили в конкурсе президентских грантов.

Юлия Бутина, кандидат химических наук, доцент кафедры ТТОС ИГХТУ: «Эта необходимость возникла потому, что микроорганизмы, бактерии к уже известным антибактериальным препаратам со временем проявляют резистентность, то есть становятся устойчивыми и не погибают от действия лекарственных препаратов. Поэтому есть острая необходимость создания новых антибактериальных средств».

Всего на 400 президентских грантов претендовали более 1,5 тысяч молодых ученых - кандидатов наук России. Гранты выдаются на два года. Сумма - 1 миллион 200 тысяч рублей. Глава региона рассказал, что правительство и руководство вузов работают сейчас над вовлечением бизнеса в процессы создания и реализации научных разработок.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Нам надо теснее, чтобы наши вузы, хорошие наши вузы, работали с экономикой региона. Теснее была связь. Мы в этой связи приняли решение вместе с ректорами вузов, его поддержало и Министерство образования России, что мы в каждом вузе сделаем наблюдательный совет, куда войдут представители крупного бизнеса российского, крупного бизнеса нашего региона и вместе с коллективами вузов будут вырабатывать и заниматься реализацией стратегии развития наших вузов».

Кстати, в последние 5 лет уровень развития производственных технологий вырос в разы. И тесный контакт науки и бизнеса, считают в правительстве, поможет увеличить число практического использования передовых разработок ученых.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама