Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.02.2021
2235

Стая собак у школы напала на ребенка

До беды дошло. В деревне Куликово Ивановского района стая бродячих собак напала на 8-летнюю девочку. Один из псов прокусил ребенку руку, пострадавшей наложили швы, делают уколы, она на больничном. Впрочем, местные жители говорят: увы, таков итог был предсказуем, с жалобами на стаи они не раз обращались в администрации. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лере 8 лет. В пятницу мама разрешила ей одной пойти в школу, она в 100 метрах - не с кем было оставить младшего ребенка. Вот здесь второклашку настигли пять бродячих псов.

Лера Перушкина: «Они начали гавкать. Я от испуга зашла в снег, а потом еще упала в снег. 3 рыжих были около ног, они гавкали, средняя, белая, была около правой руки, она тоже гавкала. И черно-белая большая была около левой руки. Она схватила руку и укусила меня. Я закричала. Мимо проезжала маршрутка, выбежали двое мужчин, прыгнули через забор и спасли меня, и отвели в школу».

В школьном травмпункте Лере оказали первую помощь, обработали рану. Позвонили маме. Ирина рассказывает: она тут же прибежала, дочка плакала, рука была замотана бинтом. Медсестра предупредила: рана серьезная. На скорой девочку отвезли областную больницу. Там наложили швы.

Ирина Архип, мама Леры: «Когда сняли, я увидела этот укус, ужаснулась, конечно. Не могла слез сдержать. Потому что это страшно. Я не думала, что такой большой укус будет через одежду, через все это. Но она у меня умничка. Успокаивала даже меня иногда. В суд обязательно будем подавать, так нельзя оставлять».

Сейчас Лера на больничном. Хочет в школу, но героически переносит перевязки, уколы и запрет шевелить рукой. Местные жители говорят: еще до этого ЧП жаловались властям на стаи псов в деревне. И звоночки уже были.

«Вот эти собаки видят, чем меньше ребенок, прям рычит на них, налетают вот на таких маленьких детей. Кто идет повзрослей, они не трогают. У меня внук во втором классе учится. Так у них, наверно, полкласса искусали».

«Где-то в понедельник или во вторник я услышала лай собаки и крик девочки. Я смотрю, собаки налетают на девочку, она учится во втором классе. Она очень кричала, что мне даже в квартире было слышно. Я пока собиралась, смотрю, собаки отбежали».

Коротко о ситуации в Куликове мы рассказали еще днем на нашем сайте. Публикацией заинтересовались прокуратура и следственный комитет. Здесь проведут проверку и оценят деятельность чиновников. А вот наша проверка.

Дарья Костина, корреспондент: «Ну вот, привычная картина в деревне Куликово: жилые дома, детская площадка и вокруг 7 собак».

Несчастные продрогшие животные, брошенные человеком. Есть безобидные, есть агрессивные. И тех, и других здесь прикармливают несколько добросердечных бабушек. Как нам заявили в местной администрации, в прошлом году пытались провести здесь отлов. Операция провалилась.

Антон Меньшиков, начальник управления по благоустройству администрации Ивановского района: «Прецедент был в Куликове в прошлом году. Конфликт этот дошел до администрации района. Подрядчик приехал за собакой, собаку отловил, но бабушки эту собаку ему не отдали, то есть отбили эту собаку силой. О ситуации мы в курсе. Ситуация является злободневной. Мы получили лимит от службы ветеринарии, в данный момент разместили конкурсную документацию на площадке, сейчас ждем заявителя и определим подрядчика. То есть в феврале у нас начинается отлов, и мы отработаем те заявки, которые поступали от местных жителей».

Давайте разберемся с цифрами. По подсчетам чиновников, во всем Ивановском районе около 300 безнадзорных псов. На отлов, передержку, стерилизацию, биркование одного животного тратят более 10 тысяч рублей. Сейчас у района на эти цели есть 109 тысяч. В собаках это 10-11 штук.

Дарья Костина. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама