Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2021
5169

Деревенская сказка Алёны: приют «Добрый дом»

Вичугскому приюту для животных «Добрый дом» нужен крематорий. Покупка запланирована давно, только не было подходящей возможности: то трудности с землей, то с деньгами. Сейчас приют перебрался на новое место, осталось найти средства. Почему приют переехал в заброшенную деревню и как там оказались цирковые пони - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В августе «Добрый дом» переехал на новое место - в заброшенную деревню в Вичугском районе. По навигатору в приют не добраться. Потеряться легко. Едем через сосновый бор и сворачиваем на дорогу прямо посреди поля. Виднеются полуразрушенные дома, сараи. И вот за поворотом стоит будто сказочный дом с резными наличниками. Встречает хозяйка приюта Алёна и ведёт показывать, как обустроились.

Алёна Шибанова: «Я возила животных. Я за лето накатала больше 17 000 километров. Я по 2-3 раза в Кинешму ездила: перевозила собак, вещи. Муж собирал здесь вольеры. Первое время, даже стыдно, собаки были привязаны на цепях к большим деревьям, чтобы от солнца укрыть. Не было возможности всё одновременно сделать. Всё скопом. И там не было возможности уже находиться, потому что нас выживали, а здесь ещё не обжито. Ну, сейчас, слава богу, все под навесами, в будках».

Алёна рассказывает, Вичугская сторона нравилась всегда. Говорит, здесь и людей больше добрых.

Алёна Шибанова: «Помогали и с зачисткой территории, здесь всё было полностью в борщевике, кустарники, терновники. Здесь даже дороги никакой не было. Кто-то помогал дорогу укладывать кирпичом, кто-то помогал скашивать, здесь даже дома не было видно».

После переезда в конце лета до самого Нового года жили только за счёт генератора. Электричество подводили с нуля: устанавливали опоры, подключали к дому. Живёт Алёна прямо здесь. Говорит, приют ни в коем случае не оставит.

Алёна Шибанова: «Нет, я приют не оставлю, мы здесь, мы специально искали, чтобы хоть какой-то домишка для жизни. Я никаким сторожам не доверяю. Мало ли что случится».

Сейчас в приюте порядка 30 кошек. Они по-хозяйски сидят на подоконниках, спят на кроватях и залезают куда хотят.

«У меня немножко другое видение. Вот большая часть этих кошек, они уже непристраиваемые: больные, дикие, проблемные. Здесь деревня, до ближайшего посёлка далеко, летом они почти всё гуляют до последнего, пока сильно снег не выпал. У них есть выход, они гуляют, ну, кроме сильно инвалидов. Их не выпускаем. Кошки чувствуют себя нормально. Никто их не обижает, машин нет».

- Веган.

- Почему?

- Очень любит овощи.

- Что любит?

- И тыквы, кабачки, огурцы, бананы тут даже.

«Я могу проснуться утром, а нам мне штук восемь лежит, ну и пускай лежат. Ну вот такой вот я человек».

Собак в «Добром доме» - около 80, и у каждой своя история. Кого-то сбила машина, часть отловили с улиц, а некоторых подкинули под дверь приюта, у кого-то умер хозяин.

«Собака полностью отказалась от еды и не общалась. Ветеринар смотрела, она здорова полностью, анализы. Ну, собака не ест и всё, не общается ни с кем. И пример волшебной силы волонтёра. Стали приезжать девушки гулять с собаками, как раз уже сюда переехали. Спустя где-то месяц собака начала есть, начала вести нормальный образ жизни».

По выходным в приют приезжают гости. Помогают в хозяйстве, гуляют с подопечными.

Яна Ведерникова, корреспондент: «А ещё в приюте живут три пони, двух из них хозяйка Алёна выкупила у Омского цирка-шапито, застрявшего в Вичуге из-за пандемии. Цирк не дал ни одного представления, продал и раздал животных и уехал».

Из разорившегося цирка Алёна забрала и трёх этих хулиганов.

«Я их называю цыганята. Они с цирка, который в Вичуге стоял долгое время. Цирк распался, меня попросил Николай приютить».

Сейчас самое главное - это пережить зиму, говорит Алёна. Ну а потом и поднимать приют. Надо построить заборы, вольеры и бытовки. Ещё надо купить крематор.

Алёна Шибанова: «Крематор - это не то, что отстроиться. Много лет назад уже вопрос стоял. Во-первых, и по правилам нужно иметь. У любого крупного приюта либо договор со скотомогильником, либо крематорий. Скотомогильников у нас в области нет, крематорий ближайший в Иванове».

Хоть купить крематорий в планах и давно, только не было возможности: то у приюта не было собственной территории, то - денег. Сейчас место есть, осталось найти ещё средства. Цена вопроса - порядка 100 тысяч рублей. Восемьдесят процентов суммы накопили.

Алёна Шибанова: «Мне позвонила однажды в плюс 30 летом женщина. Живу в квартире, двое детей, сейчас скоро с садика, у нас старая собачка. Я знала, что она умрёт, но не знала куда её девать, ни машины, ничего и куда. Людей тоже можно понять. Просто это даже гуманно. А некоторые вон бабушки в помойку выбрасывают».

Как помочь приюту? Например, передать предметы первой необходимости: корм, макароны, крупы, рыбу, консервы, медикаменты, ненужные одеяла, подстилки и миски, дрова. Для строительства понадобятся материалы, гвозди, саморезы. Ну, или просто приехать погулять с собаками. Перед приездом обязательно надо предупредить хозяйку. Реквизиты приюта и контакты - здесь.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама