Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2021
1710

Человек собаке друг?

Вопрос безнадзорных псов в Иванове стоит особенно остро. Ведь за неделю в городе зафиксировано не меньше пяти нападений собак на людей. В администрации о проблеме с беспризорными животными в курсе, их ежедневно отлавливают. Насколько эффективны такие меры и какие существуют альтернативные варианты по борьбе с поголовьем четвероногих - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти кадры нам прислали во вторник. Видео снято на улице Дюковской в местечке Авдотьино. Здесь, по словам очевидцев, уже давно обитает свора псов. Такая же критическая ситуация, судя по сообщениям на нашу горячую линию, и в Сосневе, где свирепствует стая беспризорников.

«На меня неделю назад эта стая напала, на соседку мою с мопсом напала. Эта стая уже две недели терроризирует нас».

И эти случаи типичны для Иваново.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Недавно в Октябрьском районе свора псов набросилась на женщину. Чудом ей удалось спастись, на крик о помощи подоспели росгвардейцы. Другой случай произошёл около третьей горбольницы: на девушку напала стая бездомных собак».

Как минимум пять подобных инцидентов случились в Иванове, и это только за последнюю неделю. Городские власти намерены бороться с поголовьем беспризорных псов. Прежде всего, посредством отлова и стерилизации особей.

Елена Сотникова, председатель комитета по экологии: «На сегодняшний день в городе Иваново отловлено порядка 72 особей безнадзорных животных».

Отловом безнадзорных животных в городе занимается приют «Майский день». Сотрудники организации совершают порой по несколько выездов за сутки.

Василий Частухин, сотрудник приюта «Майский день»: «У нас были довольно результативные дни в январе, два раза мы привозили по 8 собак в день, 7 привозили. У нас были такие дни. Бывали дни - вот ноль».

Во вторник за один выезд удалось отследить и поймать двух крупных собак. Животные обитали в районе 3-й Лагерной. Один из псов как особо агрессивный останется в приюте.

Наталия Иванова, руководитель приюта «Майский день»: «Собака проявляет агрессию, она поднимает губу, она показывает зубы. Собака останется в приюте, конечно же, не будет выпущена в этот двор».

Правда, в отношении других беспризорников, не агрессивных действует другой принцип: их отлавливают, стерилизуют и отпускают в привычную среду обитания. Это предусмотрено законодательством. Иного ещё не придумали. Между тем, приют «Майский день», рассчитанный на 300-400 мест, уже давно переполнен.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама