Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.02.2021
2478

Прививка вторым компонентом: можно не беспокоиться?

Есть ли в Ивановской области «Спутник V», чтобы закончить полный курс вакцинации? Об этом, а ещё о неготовности инфекционного госпиталя и очереди на вакцинацию - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вопрос о втором компоненте вакцины «Спутник V» мы задали главе департамента здравоохранения.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Когда поставляется вакцина, она поставляется сразу и первый, и второй компонент. То есть для всех 25 181 человека, которого мы привили на сегодняшний день, вот ровно 28 181 доза вакцины уже лежит на наших складах: в фармации либо медицинских организациях. То есть переживать не надо. Эта вакцина ждёт, когда вы придёте, и мы вам вторую вакцинацию сделаем».

Глава депздрава сделал акцент: записывать на вторую вакцинацию должны при визите на первую. Запись только на конкретное число и время. Ещё один актуальный вопрос для жителей области - это очередь на вакцинацию.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В очередь можно встать и нужно это сделать при обращении в колл-центр либо поликлиник. Мы всё-таки рекомендуем записываться через колл-центр, чтобы минимизировать учреждения здравоохранения. В лист ожидания должны занести обязательно, если есть какие-то сигналы, готов их точечно отработать. Это очень важно».

Встать в очередь на Госуслугах не получится. Там идёт запись на конкретное число и время.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «И там эта запись сейчас практически остановлена по понятным причинам. Мы доделываем ту партию вакцины, на которую люди уже записаны».

Ещё одна тема брифинга в четверг - новый инфекционный госпиталь. Вопрос звучал так: «На каком этапе сейчас работы?».

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Этапность там та же самая. Готовятся все корпуса. Моем, чистим, настраиваем медоборудование, где-то по сложному оборудованию проводятся обучающие тренинги. Готовимся к открытию благо ситуация сейчас ситуация с распространением коронавирусной инфекции позволяет нам делать это в спокойном режиме».

А теперь о коронавирусных цифрах. За сутки медики поставили ещё 148 диагнозов. В стационарах на лечении менее тысячи человек. Из них 600 больных на кислороде, на аппаратах ИВЛ - 42. В среду выписали почти 400 человек. Летальная статистика пополнилась новыми случаями. В области плюс 9 смертей от коронавируса.

Яна Ведерникова, телекомпания «БАРС».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама