Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2021
2199

ПлАчу и плачУ за чужие киловатты

Жильцы двухэтажки с улицы Павленко подозревают, что соседи воруют у них киловатты электричества. Последние несколько месяцев счета за ОДН им приходят выше, чем за свет в собственной квартире. И вроде бы очевидно, откуда выходят баснословные суммы. Вот только незаконно присоединенный соседский провод по-прежнему остается в щитке. Об энергетическом конфликте - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«В жизни каждого человека наступает момент, когда он устает терпеть и начинает борьбу. Так случилось и с жильцами двухэтажки на улице Павленко. Два года назад они начали холодную войну за свет. Квитанции за электроэнергию стали приходить с нереально высокими суммами за общедомовые нужды».
Ольга Старшинова: «Счета ранее - 2017-2018 года приходили 17, 20 рублей. Максимум там было 50 рублей. После того, как началось это увеличение, уже счета приходили по 200, 300. Июль 2020 года. Электроснабжение квартиры 401 рубль. ОДН - 394 рубля. Как так получается - мы не понимаем».

Когда жильцы начали разбираться в причинах столь высоких цифр в квитанциях, обнаружили, что просто платят не только за свет в своих квартирах, но и за электричество соседей. Во всяком случае, управляющая компания «Иваново-Вознесенск» составила два акта о незаконном подключении к электричеству одной из квартир. Ее жильцы сегодня поучаствовали в жарких спорах.

- Что в вашей квартире отключено электричество.

- Я знаю.

- Да. И пломба со счетчика была нарушена.

- Незаконно вы подключились. Ну вот, пожалуйста, акт 20 августа 2020 года.

Факты самовольной врезки подтверждали и поставщики электричества - компания «ЭнергосбыТ Плюс». За долги по свету фирма уже семь раз ограничивала подачу энергии в эту квартиру. Но кто же захочет сидеть в темноте. Находчивым должникам пришлось подключать смекалку.

- 15 тыщ, чтобы мне заплатить! Я лучше так, говорю, пропущу.

- Да, действительно. И все квартиры будут за вас платить.

- Нееет. Я плачу каждый месяц.

- Так вы платите свой старый долг! Вы не понимаете, что ли?

Надо сказать, что жильцы эти действительно сейчас понемногу оплачивают свои долги. И подтверждают слова квитанциями.

- А, это у вас долг, что ли?

- Да-да-да.

- И по 1000 рублей платим каждый месяц.

Старые долги гасят, а новых счетов не получают, ведь по факту квартира отрезана от электричества, но питается светом по-хитрому. Рецидивистов 16 февраля специалисты компании «ЭнергосбыТ Плюс» планируют снова оставить без электричества.

Анатолий Левин, пресс-секретарь ивановского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»: «В ходе регулярных проверок, которые проводили специалисты энергосбытовой компании, было неоднократно выявлено самовольное подключение. И в связи с этим компания планирует возбуждение дела об административном правонарушении по статье 7.19 КОАП - «Самовольное подключение и использование электрической энергии». По ней предусмотрен штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. При повторном правонарушении - от 15 до 30 тысяч рублей. Протокол об административном правонарушении составляют правоохранительные органы».

Хотя куда только уже не обращались жители с улицы Павленко. Те, кто живет в муниципальных квартирах - в администрацию. Собственники - к ресурсникам и даже в прокуратуру. Но никто помочь им не может.

Ольга Старшинова: «В конце мы уже обратились в правоохранительные органы, писали в областную прокуратуру, оттуда наше заявление было спущено во Фрунзенский и Ленинский РОВД. Где нам также отписались, что никаких правонарушений не было. И на просьбу, чтобы привлечь жителей данной квартиры к ответственности нам ничего не ответили».

Поэтому свою войну за адекватные счета жильцы продолжили в публичной плоскости. Говорят, чтобы хотя бы так их услышали. Объяснили связаны ли напрямую их суммы за ОДН с незаконным подключением. И, наконец, поставили в этой битве точку.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама