Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2021
1448

Справочник по истории спецслужб

Ивановский исследователь написал справочник по истории советских и российских спецслужб. Книга называется «Отечественная разведка и контрразведка». Она охватывает почти полуторавековой период деятельности органов госбезопасности. Во вторник в центре «Щит и меч» для представителей научной общественности прошла презентация издания.

Ivanovonews на
Поделиться:

Автор справочника - историк-исследователь и архивист Виктор Лебедев. В детстве он увлекался шпионскими романами. Срочную службу проходил в войсках КГБ. Отсюда такой интерес истории органов госбезопасности. Много лет Виктор Всеволодович кропотливо собирал доступную литературу и изучал архивные документы.

В представленной книге - ссылки на уникальные источники и малоизвестные факты из истории страны. Например, терракт в Архангельске в 1954 году. Во время первомайской демонстрации бывший заключенный Николай Романов расстрелял из пистолета трибуну, на которой находилось руководство города. Два человека погибли, трое были ранены. В книге также отражены события, происходившие в жизни ивановского управления госбезопасности.

Виктор Лебедев, историк-исследователь, архивист: «У меня вот, например, вызвал интерес такой малоизвестный факт, как поимка двух польских шпионов в Ярославле нашими ивановскими чекистами в середине 20-х годов. Интересные факты были о возмездии за карательные акции против революционеров в революцию 1905 года, участников и организаторов расстрела демонстраций 10 августа 1915 года. Это всё в 20-х годах было».

Эта книга своего рода навигатор по истории отечественных спецслужб. Виктор Лебедев собрал и обобщил сведения обо всех книжных изданиях на эту тему, вышедших в свет за последние 150 лет. В справочнике порядка 8 тысяч указателей на архивные источники, научные и научно-популярные публикации, мемуары и художественную литературу.

Владимир Околотин, доктор исторических наук: «Важно, что здесь материал структурирован по различным разделам и довольно удобно им пользоваться и подбирать необходимую литературу. Это уникальная работа, поскольку аналогов вот таких справочников или библиографических указателей я в своей научной работе не встречал. И я бы просто искренне поблагодарил Виктора Всеволодовича за такой уникальный труд».

Для тех, кто хочет изучать историю спецслужб, но не знает с чего начать, книга станет хорошим помощником. Автор уверен, что справочник будет также полезен сотрудникам пресс-службы ФСБ. Книга вышла ограниченным тиражом, чуть более 200 экземпляров. Виктор Лебедев собирается разослать её библиотеки других регионов, а также в областные и краевые управления госбезопасности.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама