Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.02.2021
2116

Проверка качества питания в школе №56

В Иванове продолжаются проверки качества горячего питания в школах. Поручение выяснить, почему дети отказываются от завтраков, дал губернатор области. Напомним, начиная с 1 сентября прошлого года ученики начальных классов получают горячие обеды и завтраки бесплатно. Родители жалуются, что дети плохо едят. В среду проверили столовую в школе № 56. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Основная претензия у родителей и, соответственно, у детей: завтраки холодные. Вкусы у детей разные, кто-то не ест кашу, кто-то творожную запеканку, но зато почти все любят макароны, картофельное пюре и сосиски, чипсы, наггетсы и прочий фаст-фуд. Что касается температуры блюд, эта проблема в школе решена.

Екатерина Бойцова, зам. директора школы №56: «У нас есть специальное оборудование для подогрева пищи. Безусловно, ребятам подается горячее питание. Иногда зачастую работники даже не успевают подать блюдо ребятам, они уже приходят в столовую То есть питание подается горячее».

Что касается калорийности, она также под контролем. Меню составляют согласно нормам. За рационом учеников следит целая комиссия: заместитель директора, педагоги, которые, кстати, сами едят в столовой, и родители. Родителям не возбраняется приходить в школу ежедневно и проверять, как кормят детей. Председатель родительского комитета школы не помнит, чтобы ее дочь жаловалась на школьную еду, хотя ест ученица далеко не все.

Галина Максимова, председатель родительского комитета школы №56: «Я считаю, что это, конечно, вина большей частью родителей. Потому что, пообщавшись с детьми, выяснили, что в основном родители такую пищу дома не готовят им никогда».

Сегодня второклассники ели утром творожную запеканку. Не кашу, которую по заверениям родителей их дети не любят, а весьма симпатичную на вид и, по отзывам, вкусную запеканку. Творог ребенку особенно необходим для нормального развития. Но запеканка, к счастью, немного, тоже оказалась в отходах.

Галина Фролова, зав. производством столовой: «У нас кушало 4 класса, 4 вторых класса. Вот все, что было оставлено».

Вывод: пища горячая, калорийная, но вкусовые пристрастия детишек не соответствуют нормальному питанию. На вопрос: вкусно ли кормят, один из учеников радостно ответил: «Очень вкусно». И назвал любимое блюдо - свежую булочку. В столовой установлен плакат, на котором крупно и красочно обозначены вредные продукты. На него неплохо бы и родителям посмотреть.

Елена Гуляева, зам. начальника городского управления образования: «На сегодняшний день уже практически две трети школ специалистами образования посещено. По результатам посещения мы заполним акты, где определим вопросы, которые мы смотрим. Результаты проверки будут обобщаться и будут представлены на сайте управления образования».

Что касается 56-й школы, нарушений не обнаружили.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама