Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2021
1621

Коммунальщики продолжают борьбу с последствиями стихии

В Иванове продолжается ликвидация последствий недавнего обильного снегопада. Основной упор коммунальщиками делается на расчистку мостов от льда и подсыпку дорог песко-соляной смесью. Сколько мостовых переходов предстоит освободить от снежного плена и когда начнут применять знаменитый природный рассол - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

До начала календарной весны осталось каких-то 10 дней, но зима, похоже, сдаваться не собирается. Сильные морозы и обильные снегопады коммунальщикам скучать не дают буквально ни дня. Чтобы освободить город ото льда и снежных заносов, рабочие берутся за лопаты с раннего утра.

Евгений Ширяев, мастер управления благоустройства г. Иваново: «Даже вот мне, мастеру, приходится помогать рабочим, потому что снега действительно много. Рабочие не справляются. Но делаем все, чтобы побыстрей очистить мосты от снега. Центральные мосты убираем каждый день. Это Пушкинский, Банный и Соковский. Остальные мосты у нас в графике. Всего 21 мост по городу мы убираем».

Как рассказывает мастер по чистоте и порядку, трудностей на городских улиц хватает с лихвой. Сетует: особо неприятно делать двойную работу после прохода снегоуборочной техники. Тяжелые ледяные глыбы с обочины дорог грейдеры переваливают на тротуар. С пешеходной зоны обратно на трассу выбрасывать уже приходится вручную.

Леонид Кошелев, специалист МУП «САЖХ»: «Мостовые переходы и 230 остановок общественного транспорта требуют постоянного внимания, в том числе и обработки песко-соляной смесью. Что касается заужения дорог и вывоза снега с них, с обочин, действительно вопрос стоит остро. Но понижение температуры пока не дает нам возможности использовать ленточный погрузчик. Поэтому 5 механизированных звеньев каждую ночь вывозят снег».

Если сравнивать с прошлым годом по количеству выпавших осадков, разница небольшая, говорят коммунальщики. Тогда были проблемы, связанные с постоянными подтоплениями. Шла систематическая прочистка ливневой канализации ото льда. В этом году снега больше в разы. С начала сезона вывезено более 90 тысяч кубометров.

Леонид Кошелев, специалист МУП «САЖХ»: «Ввиду того, что достаточно большое возрастание жалоб по наледи и накату, сегодня опять повторяем обработку песко-соляной смесью, техникой 27 КДМ. Обрабатывают днем, ночью прометаем дороги».

Что же касается эксперимента по применению на улицах Иванова эффективного природного рассола, то малоагрессивная жидкость сейчас бесполезна. Раствор действует при температуре примерно до минус 5-7 градусов. Если температура опускается ниже, как сейчас, коммунальные службы переходят на обработку дорог города песко-соляными смесями. И такая погода, по прогнозам синоптиков, продержится до конца месяца.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама