Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2021
2197

Губернатор оценил новый коровник в СПК «Рассвет»

СПК «Рассвет» Гаврилово-Посадского района имеет статус племенного завода по разведению костромской породы коров. Общее поголовье составляет более 1300 голов, почти половина из них - молочного направления. В пятницу губернатор побывал на стройке нового коровника. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

СПК «Рассвет» не снижает темпов производства молока и численность поголовья. По сравнению с 2019-м, в прошлом году валовое производство молока выросло на 3%. С 2020-го в хозяйстве за счет собственных средств возводится новый коровник на 400 голов с доильным молочным блоком «Дейримастер». Это лучшее высокотехнологичное оборудование для молочных ферм.

Андрей Лаптев, председатель СПК «Рассвет»: «У нас ферма практически готова. Осталось только маты постелить, поилки установить и освещение доделать. Это в марте все завершим».

В ноябре, планируют, ферма заработает. В проект уже вложено 34 миллиона рублей, еще 8 необходимо на завершение работ. 30 миллионов рублей направят на покупку оборудования для доильного зала. Сельское хозяйство, отметил губернатор, не основная отрасль в регионе, однако поддерживать ее необходимо, что правительство регулярно и делает. После завершения строительства есть шанс получить компенсацию понесенных затрат. Решение о компенсации принимает Министерство сельского хозяйства, но лишь в том случае, если проект завершен.

Станислав Воскресенский, губернатор: «По программам Минсельхоза, еще раз говорю, Минсельхоз России нас поддерживает. Практически все заявки на покрытие капитальных затрат удовлетворены. И все деньги получили».

Летом председатель планирует начать строительство еще одного коровника на 400 голов.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама