Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2014
1827

Социальная гостиница

Семейный уют в казенных стенах. Где живут выпускники детских домов, кода некуда пойти? Какую поддержку им оказывает учреждение, где они провели много лет? И насколько сложно становиться самостоятельным? Наш корреспондент побывал в центре постинтернатной адаптации для выпускников детского дома и все увидел своими глазами.

Ivanovonews на
Поделиться:

В общую столовую не пойдешь, обед, завтрак и ужин нужно продумать самостоятельно. В центре постинтернатной адаптации молодые люди это делают сообща. Все - детдомовские. Хоть и выпустились уже из стен госучреждения, все равно боятся остаться один на один с бытовыми трудностями. На продукты скидываются, уборку делают и посуду моют по очереди. Под гостиницу отведено несколько комнат.

«Вот у нас гостиная, комната отдыха, здесь мы обычно смотрим телевизор, DVD, играем в sony play-station, ну, и так просто отдыхаем, проводим время. Вот здесь наша спальня, здесь мы живем, здесь я сплю. Тумбочки у каждого, там хранятся мыльные принадлежности. Это шкаф, в нем белье хранится. У каждого свой отдел под ботинки».

Сейчас в центре при детском доме «Звездный» живет 10 человек. Разумеется, временно, пока не решат вопрос с жильем или какие-то другие проблемы. Некоторым из выпускников нужна просто психологическая поддержка. Они еще не готовы самостоятельно выходить из затруднительных ситуаций. В этом году «Звездный» выпускает 11 детей, и все пожелали пожить в этой гостинице, пусть и временно.

Татьяна Марычева, директор детского дома "Звездный": «Конечно, хочется иметь плечо родного человека, потому что функционально мы здесь заменяем семью. Но, наверное, может, страшно выходить, не знаю. По крайней мере, все бы желали остаться, может, на две недели, на три недели, адаптироваться, посмотреть».

Базовые представления о самостоятельной жизни тут, конечно, дают. Самостоятельно ухаживать за собой выпускники умеют.

Лилия Миргарифанова: «Вот здесь у нас был кружок домоводства, вот здесь учили тому, что я знаю».

Приготовить и убрать - это не беда, а вот что делать, если оштрафовали, как вступить в права наследства, как поклеить обои или просто поладить с одногруппниками в училище, - это уже сложности. Своих бывших воспитанников «Звездный» не бросает. Регулярно в учреждение приходит психолог, который помогает решить сложные психологические задачи и найти себя. Кроме того, в рамках адаптации, выпускникам пытаются найти какую-то работу в стенах детских домов области. Например, Михаил Багиров пока ищет работу, сейчас занимается с детьми - спортсмен ведет секцию греко-римской борьбы. Разумеется, мест в центре меньше, чем желающих сюда попасть. Но здесь стараются помочь всем нуждающимся бывшим подопечным. В случае необходимости подыскивают место в социальных гостиницах при других детских домах области.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама