Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2021
1771

Сэкономить на тепле

Тарифы на тепло и электроэнергию в Ивановской области в этом году могут серьезно вырасти. Свое решение тарифной проблемы предлагают эксперты партии «Новые люди». Партийцы разработали комплекс мер в сфере энергоэффективности. Это позволит снизить коммунальные платежи до 25 процентов. Как сэкономить на тепле - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Активисты партии «Новые люди» провели свое независимое исследование сразу в 70 регионах страны. Измеряли энергоэффективность зданий и в Иванове. При этом объектами проверки стали как административные строения, так и жилые дома разных лет постройки.

Вячеслав Брыксин, секретарь регионального отделения «Новые люди»: «Если мы посмотрим, каких домов больше на территории РФ, то увидим, что в большинстве это панельные дома. И за счет того, что они панельные, они выпускают тепло. Фактически люди оплачивают обогрев улиц».

Этому панельному дому, что на улице Добролюбова, чуть более 40 лет. Жильцы говорят, что проблемы с отоплением здесь были всегда. Тепло в квартирах только летом.

Галина: «Как на улице потеплеет, отопление убавят и 18 градусов не будет. Хотя и в управляющую компанию ходили, и все. На окнах у нас пластиковые пакеты. Ну, через окна не выдувает. То есть, сделали все что смогли, чтобы утеплить подвал самим. Но, несмотря на это, все равно холодно. Я не знаю. И батареи не сильно теплые, конечно, и откуда выдувает, я не могу сказать».

Чтобы выяснить, откуда веет холодом и куда испаряется тепло из домов ивановцев, эксперты проверили состояние межпанельных швов с улицы. С помощью тепловизора сразу же обнаружились дефекты. Красные линии - энергопотери, которые приходится оплачивать потребителям.

Светлана Межерицкая, эксперт фонда содействия реформированию ЖКХ: «Если желание у жителей есть, если они готовы все-таки платить меньше за качественное предоставление услуг, чтобы в квартирах было тепло и комфортно и за это платить достаточно небольшие суммы, то можно делать эффективный капремонт и еще получить компенсацию этих расходов».

Впервые в России энергоэффективный капремонт с государственной поддержкой был проведен три года назад. Анализ результатов пилотного проекта показал: платежи жителей за тепловую и электрическую энергию в среднем снизились на 22 процента.

Вячеслав Брыксин, секретарь регионального отделения «Новые люди»: «Для этого необходимо применить целый комплекс мер. Например, снизить налоги на энергоэффективное жилье. «Новые люди» предлагают реализовать это на федеральном уровне. Когда мы будем в Государственной думе, эту программу мы хотим включить в свой законопроект».

Эксперты партии «Новые люди» разработали комплекс решений в сфере энергоэффективности, которые позволят уменьшить платежи за «коммуналку» в среднем на 25 процентов. По мнению лидера партии Алексея Нечаева, снизить плату поможет кредитование капремонта. Введение дифференцированного налога на жилье в зависимости от класса энергоэффективности. И стандартизация проектов в энергосервисе. Отапливать улицу и морально устаревший жилой фонд ивановцам становится всё накладнее.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама