Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2021
2366

Скованные льдом: в деревне вымерзли все водяные колонки

Деревня Афанасово в Лежневском районе осталась без воды. У селян перемёрзли все колонки. Местным жителям приходится ходить с санками за водой в соседнюю деревню или размораживать колонки паяльной лампой.


Ivanovonews на
Поделиться:

Стоит только ударить морозам, как колонки замерзают и деревня остаётся без воды. И такая печальная история в деревне Афанасово повторяется из года в год более 15 лет.

Людмила Верясова: «Живём как в сказке. Не помню вот как сказка называлась-то, но там люди за 30 вёрст ходили за водой. Вот и мы в соседнюю деревню за водой».

Хотя одна колонка работала и в минус, но в этом году морозы добрались и до неё. Сейчас ни одна в деревне не работает, поэтому единственный выход для селян добыть здесь воду - это разморозить заледеневшую колонку.

Людмила Сметанина: «Вот буквально 23 числа как раз сосед разморозил, на бензин все сложились, бензин ему дали, он лампой разморозил, мы все помылись хотя бы, и вот теперь до какого дня мы будем немытые и нестираные не знаю, честно говоря. Пока морозы не закончатся, наверное».

Даже при температуре минус 1-2 градуса колонка замерзает. Но раньше, вспоминают селяне, когда им ещё не заменили сети от колхоза, воды они могли набрать из колодца рядом с колонками. Ещё была и скважина. А сейчас ни того, ни другого.

- Она даже и никак: ни туды, ни сюды и не шевелится. Придётся опять лампой паяльной, мы и так её уже лампой паяльной постоянно отогреваем. Примерно раз в две недели или десять дней мы её отогреваем и берём воду.

- А долго её греть приходится?

- Если сильный мороз, то по два часа размораживаем. А кода отогреваешь, она вот отсюда бежит, отсюда вода бежит, вот вода бежала, видать даже, что вода бежала. Она идёт полностью через край, как фонтан.

Но пить или готовить на этой воде нельзя: от неё на посуде остаётся накипь кирпичного цвета.

Владимир Горемыкин: «Вот мы вдвоём с бабушкой живём, дети приедут к выходным-то с Иванова, привезут нам воду, завезут. На неделю нам хватает. Ну эта вода только чай попить, суп сварить, а остальное, посуду там мыть мы брали отсюда воду».

Людмила Верясова: «У меня внук берёт флягу, её на санки и в Высоково на колодец. Сколько тут? Километра полтора что ли, напрямую-то не пройдёшь, дороги-то нет. А тут как-то оттепель, дорога-то растаяла, а там асфальт, на санках-то не проедешь. Снег топили. А что делать-то? Не пойдёшь с вёдрами в Высоково».

Сейчас за водопровод в деревне отвечает районная администрация.

Василий Белов, заместитель главы администрации Лежневского района: «Есть ряд колонок, где коммуникации в своё время были проведены довольно близко к поверхности земли. Конечно же, когда идёт замерзание, мы выявляем причину, почему произошло замерзание, мы эти причины устраняем. Если требуется замена участка замёрзшего, мы его заменим. В первую очередь, если будут к нам повторно поступать обращения граждан, в первую очередь, будут отогреваться эти колонки, будет восстановлено водоснабжение. По наступлению летнего периода, возможно, замена подводящей коммуникации».

Местные власти просят сообщать о таких ЧП в единую диспетчерскую. Обещают колонки отогреть. При этом местные сети изношены на 80-90 процентов. Замена одного километра стоит примерно 1 миллион рублей. А в районе порядка 77 километров сетей.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама