Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2021
3291

«Тяни-Толкай». Ивановец собрал мини-трактор

Ивановец Сергей Дебов теперь не боится обильных снегопадов, хотя живет в частном секторе. Мужчина обзавелся собственным миниатюрным грейдером. Машину он спроектировал и собрал сам от первого до последнего винтика. Почистить улицу для него - дело пяти минут.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Небольшая, компактная и лупоглазенькая. Внешний вид машины довольно няшный, чего не скажешь о её нраве. Она резво бегает там, где обычный автомобиль садится на брюхо. Но только ездой по бездорожью функционал этого вездехода не заканчивается. За что он и получил своё имя «Тяни-толкай»»

Этот агрегат придумал и воплотил в жизнь ивановец Сергей Дебов. До пенсии мужчина работал профессиональным водителем. Говорит, всю жизнь провел за «баранкой», а сейчас захотелось чего-то необычного - на гусеницах и чтобы управлялось рычагами. Идею почерпнул в интернете и работа закипела. Техническая основа вездехода - старый «Жигуль». От него тут всё: мосты, колеса, сцепление, тормозные диски. Друзья и приятели, когда узнали о задумке, стали помогать запчастями.

Сергей Дебов: «Двигатель ВАЗ 2108, 1300. Мне тоже человек отдал старый двигатель, ну, конечно пришлось его чуть-чуть подшаманить, починить, перебрать, кое-что почистить. Мне очень много людей приносили, допустим, старый редуктор. То есть не то чтобы он сломанный, он хороший. Но просто у человека уже нет машины, а редуктор остался. И он приносит его. Говорит: «На, тебе надо».

Сергей Дебов собрал свой «Тяни-Толкай» за 45 дней. Говорит, по расчетам машина должна не только ездить, но и плавать. Правда, сам этого пока не проверял. Испортившаяся погода создала идеальные условия для ходовых испытаний. На радость соседям. Именно так народный конструктор собирается использовать свой вездеход и дальше. «Я не рыбак и не охотник», - признаётся Сергей. Ездить по лесам и болотам нужды нет. На 23 февраля он устроил презентацию машины для своих друзей. Те были впечатлены.

Сергей Дебов: «Некоторые боятся. Но когда садятся за рычаги, чувствуют определенное удовольствие даже. Потому что интересно это происходит. То есть люди ездят на машине, а на тракторах не так-то просто. А это управление как на тракторе».

Сергей Семёнович планирует доработать свой вездеход. Хоть он и не плох, но нет предела совершенству, говорит пенсионер. Например, в машине стоит стекло с подогревом, но эта функция пока не работает, что в такую погоду крайне неудобно.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама