Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2021
2708

Полторы тысячи терминалов для новых транспортных карт

В регион поступили терминалы для оплаты проезда льготных категорий жителей. Первые аппараты были переданы в четверг перевозчику. До 5 апреля им нужно будет освоить работу оборудования. О внедрении новой системы оплаты и учета льготных поездок - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

13 «первых ласточек» для перевозчика. Терминалы, которые пустят в работу для оплаты льготного проезда уже с 5 апреля. Пока что оператор новой системы, «Региональный информационный центр», подписывает договор с транспортным предприятием и знакомит с новым оборудованием. Одна из функций: терминал будет проводить идентификацию личности пассажира.

- Идентификация личности льготника будет происходить на экране в цветном формате. Вам будет очень легко определить, соответствует ли льготник...

- После транзакции?

- Да. И вы нажимаете «да».

Всего в Ивановскую область поступило 1570 терминалов, через которые льготники будут оплачивать проезд транспортными картами «Мир». Это чуть больше, чем число единиц пассажирского транспорта в регионе. Оборудование передается перевозчикам бесплатно.

Виктор Павлюк, гендиректор АО «Региональный информационный центр»: «Более 50% перевозчиков выразили готовность к заключению договоров. У нас происходит в данное время обмен информацией для заключения самих договоров. То есть в ближайшее время мы уже подпишем с более чем 50% перевозчиков».

Договоры на перевозку льготников область заключила со всеми 65 перевозчиками. По данным департамента дорожного хозяйства, общая компенсация за перевозку такой категории пассажиров по прошлому году составила 120 миллионов рублей. Для перевозчиков новая система оплаты льготного проезда должна стать выгоднее, потому что им не нужно платить за аренду терминалов. Сами транспортники говорят, что разница с тем, что было раньше, выходит не большая.

Дмитрий Кузнецов, перевозчик: «В настоящий момент, если терминал АО «РИЦ» использовать как терминал для обслуживания льготной категории граждан, суммы затрат, которые должен понести перевозчик по сравнению с новым оператором и старым приблизительно одинаковые. Если пользовать терминал как онлайн-кассу, в рамках 54 ФЗ, то затраты существенно возрастают».

Возрастают примерно на 4 тысячи рублей с каждого терминала в месяц, подсчитали перевозчики. Поэтому использование данных терминалов для оплаты проезда безналично всеми желающими пока под вопросом. Терминалы планируют сделать максимально безопасными для пассажиров. В оборудование будут заноситься конкретные маршруты и суммы за проезд, чтобы исключить возможность списывание большего количества денег по ошибке.

Виктор Павлюк, гендиректор АО «Региональный информационный центр»: «На экране данного терминала будет выведено меню, и при выборе меню водителем будет осуществляться считывание той стоимости от точки А до точки Б куда следует пассажир».

Кроме того, по словам оператора новой транспортной системы, у льготников будет возможность отслеживать остаток средств на карте с транспортным приложением.

Виктор Павлюк, гендиректор АО «Региональный информационный центр»: «Терминал не будет показывать, и в чеке не будет отображаться сумма, которая лежит на банковском счете. Она будет отображать остаток от максимальной суммы, которая предусмотрена в вашем регионе - это 600 рублей. Соответственно, совершая поездки, он будет уменьшать эту сумму, и остаток этих денежных средств в разрезе 600 рублей будет отображаться на чеке».

Напомню, что при переходе региона на новую систему оплаты льготного проезда, льготники должны оформить банковские карты «Мир» со статусом транспортной карты. Школьники до четырнадцати лет, имеющие право на бесплатный проезд, получат карты стандарта EMV через школу.

Денис Марченко: «Продолжается переходный период. Он продлен до 1 июля. За это время льготники в комфортных условиях могут получить банковские карты, оформить на них льготное приложение. Также оформление льготного приложение будет доступно в органах МФЦ».

Терминалы для оплаты льготного проезда могут работать автономно до 12 часов. В случае поломки обслуживаться оборудование будет сразу же. Сервисная служба будет работать в регионе. Техобслуживание будет бесплатным.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама