Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2021
2022

В Иванове соревновались будущие социальные работники

В области впервые прошли соревнования по «социальной работе». Это одна из компетенций международного движения World Skills. Состязались на базе ивановского колледжа лёгкой промышленности. Лучшие представят регион на отборочном этапе в мировой чемпионат.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это Кристина. Она учится на третьем курсе в ивановском колледже лёгкой промышленности на социального работника и сейчас проводит беседу по профилактике асоциального поведения.

«Если у вас знакомые, друзья, близкие ведут отклоняющийся от норм обществ образ жизни, помогите им...»

Но беседа - это симуляция реальности и одно из заданий чемпионата «Молодые профессионалы». Чемпионат состоит из четырёх разных модулей. Эксперты проверяют участников на знание нормативно-правовой базы, технологий социальной работы.

Светлана Манохина, главный эксперт регионального чемпионата: «Один из модулей называется «Анкетирование и аналитический отчёт нуждаемости в социальных услугах». Участники должны разработать анкету, потом проанализировать данные и составить аналитический отчёт. Ещё один модуль направлен на проведение профилактической беседы и, на мой взгляд, это один из самых интересных модулей, потому что одним из заданий является непосредственно проведение профилактической беседы с волонтёрами».

Лучшие студенты представят регион на отборочных соревнованиях. Потом отберут десятку, которая будет бороться за участие в мировом чемпионате.

Кристина Хорева: «Презентация была на тему беседы с неблагополучными семьями по поводу асоциального образа жизни. В этом заключается наша профессия, наша работа и это большой опыт, что мы сейчас так работаем, так рассказываем. Такой разговорный опыт он был первый и он мне понравился, это было интересно».

Светлана Денисова: «Это в первую очередь интересно для развития. Не сам факт того, что ты там занимаешь какое-то место, естественно, хотелось бы пройти на этап выше. Но просто участие - это, во-первых, знания, мы очень много знаний получили, мне интересна профессия социального работника. Я когда поступала, думала, что это не моё, я просто поступила, отучусь и уйду, а сейчас я даже готова связать свою жизнь с этой профессией».

В Ивановской области чемпионат проходит в шестой раз.

Ольга Опарина, директор колледжа лёгкой промышленности: «Суть его заключается в том, чтобы вывести уровень подготовки специалистов в Российской Федерации на мировой уровень, поэтому в образовательных учреждениях всей России, в учреждения профессионального образования перерабатываются образовательные стандарты под стандарты World Skills, под профессиональные стандарты с тем, чтобы улучшить качество подготовки кадров».

И ещё чемпионат - это площадка для демонстрации лучших практик и результатов.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама