Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2021
1932

Добрые блины. Рецепт из Родников

Испечь блины и подарить другому. В Родниках всю масленичную неделю проходит благотворительная акция «Добрый блин». Русским лакомством угощают одиноких пожилых людей. Ну а самое главное - готовят блины подопечные отделения социальной реабилитации.

Ivanovonews на
Поделиться:

Аромат блинов доносится с порога учебной квартиры. Здесь подопечные центра соцреабилитации, инвалиды разного возраста учатся различным бытовым навыкам. Например, готовить. На масленичной неделе, конечно, главное блюдо - блины.

- Что нам потребуется? Читай, Люба.

- Так. Молоко пол-литра вот. Три яйца. Вот у нас яички. Мы их помыли.

- Подготовили все.

- Потом нам столовая ложка масла растительного понадобится. Потом 250 грамм муки понадобится. Потом столовая ложка нам понадобится песку. Сахарного песку.

Готовка здесь - процесс творческий и коллективный. У каждого своя функция: порезать, посыпать, замесить, добавить. Все под контролем Любы. Она из ребят самая старшая. Сирота, родителей своих никогда не знала. Всегда одна и училась в жизни всему самостоятельно.

Любовь Галанцева: «А еще что вы готовите обычно?» - «Ну дома я обычно люблю картошку пожарить, сделать гренки на молоке и яичке. Вот батон берешь, нарезаешь, молоко наливаешь, обмакиваешь. На сковородку, с двух сторон пожаришь» - «Вкусно» - «Да».

Все блины, которые здесь всю неделю готовит эта кулинарная команда, пекутся с благотворительными целями. Фонд «Радуга» привозит продукты. Ребята приходят с желанием помочь старикам и с добрым сердцем.

- Что-то маленький у меня блин получается. Не на всю сковородку. Неправильно сделала, да? Ну, будет такой.

- Ничего, как будет.

- Сколько испек, говоришь?

- Сто… Более ста блинов.

Владимир Шоронов: «Как ты думаешь, вообще важно вот так угощать блинами пожилых людей. Ездить к ним...» - «Очень важно» - «Почему?» - «А чтобы они не думали, что их бросают».

Люба - на тесте. Вова снимает блины и смазывает их маслом. Но главный на кухне, конечно, Влад. Он собирает посылки для пожилых людей.

Владислав Кочетов: «Научи меня» - «Ну вдвое. Чтобы получился треугольничек. Вот так вот и укладываю» - «Сколько у тебя в контейнер уходит?» - «По два. На каждый контейнер уходит два блина» - «Ну вот и все!» - «Молодец» - «Довольный собой, да?» - «Конечно, доволен!»

Пока остальные блины пекутся, идем на экскурсию по учебной квартире.

Екатерина Дужкина, специалист по соцработе отделения соцреабилитации: «Я вот еще обратила внимание у вас подписаны... Прямо везде таблички» - «Да» - «Зачем они нужны?» - «Это инфографика. Для тех ребят, которые не умеют читать. Видите есть просто словами подписано и есть картинки. Кто не умеет читать, смотрят картинки и знают, что здесь, например, находятся кружки» - «Не умеют читать маленькие?» - «Нет. У нас некоторые взрослые не умеют читать. У нас разные ребята».

В центре реабилитации ребята не только учатся бытовым вещам. Они - люди творческие и спортивные. Активно участвуют в соревнованиях. И радуются жизни. Даже имя своему коллективу дали - «Оптимисты».

Владислав Кочетов: «Как сохранять хорошее настроение? Вот какой-то у тебя есть секрет свой?» - «Нууу... Секрет я не раскрываю! Не люблю секретничать... Ну в спорте секрет простой - главное поверить в себя» - «Что ты сможешь, да?» - «Да. Если ты чего-то не можешь, но ты должен это сделать. Вот... Ну вот такой у нас оптимистичный отряд!» - «Мир принадлежит тому...» - «Мир принадлежит тому, кто ему рад!» - «Мы рады».

Тем временем, все готово. И мы отправляемся вручать добрые блины. Обычно по адресам развозят их волонтеры. На этот раз отнести благотворительную посылку вызвалась сама Люба.

Любовь Галанцева: «А почему решила выйти и блины отнести? Почему сама вызвалась?» - «Мне бабушек хочется пожалеть. Они старенькие. Надеются, что волонтер придет, принесет им. Такая благодарность для них будет. Что не забывают, заботятся о них».

На попечении соцзащиты в Родниках сейчас находится более 470 пожилых людей. Сегодня мы идем в гости к семейной паре.

«Чай готов! Раздевайтесь, разувайтесь. Будем чай пить!»

Федор и Галина вместе уже 52 года. Гостей встречают с удовольствием. Общения не хватает.

«Спасибо большое! Огромное! За все ваши заботы. За нас стариков-дураков, я не знаю...»

Вот так, с шутками и добрыми блинами мы сели пить чай. И всем в этой компании было о чем поговорить.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама