Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2014
2160

По доброй воле

Помощь старикам, инвалидам и гостям Олимпиады. Пропаганда патриотизма и безопасности на дорогах - на безвозмездной основе. Всем этим занимаются добровольцы из числа молодёжи - люди с активной гражданской позицией. Сегодня в Иванове прошел первый Съезд волонтёров. Что сподвигает молодёжь на добрые дела? Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кто такие волонтёры? Чем они занимаются? Что получают за свою деятельность? Сегодня в ЦКиО можно было получить ответы на эти вопросы. Оказывается, это добровольцы. Работают бесплатно. На общественных началах. А сфера их деятельности очень широка. Например, Любовь и Леонид Кияшко - волонтёры олимпийские. Недавно вернулись из Сочи. В их обязанности входило встречать гостей Олимпиады, подсказывать дорогу, на каком автобусе куда можно доехать, где какие соревнования проходят. И многое другое. Легко только на первый взгляд. Поток посетителей на одно только мероприятия был 7-8 тысяч человек. А число таких мероприятий в день доходило до шести.

Любовь Кияшко, олимпийский волонтёр: «Я действительно рада тому, что стала участником этих событий. Было очень приятно находится на трибунах, увидеть объекты своими глазами, как-то помочь всему этому. Потому что люди действительно очень благодарны. Подходили, благодарили, потому что кто-то благодаря нам не опоздал на свой поезд, так как ему вовремя всё объяснили. Кто-то вовремя поднялся на соревнования. Когда возвращались, они с удовольствием говорили, что без вас, волонтеры, игры бы не состоялись».

А эти ребята из «Нового рубежа» осваивают другое направление. Они задумали организовать помощь бездомным животным.

Надежда Захарова: «В чем заключается помощь? Планируется собирание команд и выход в приюты для бытовой помощи. То есть уборка, кормление, выгуливание. Этого приютам очень не хватает. Также в планах - создание информационного канала, с помощью которого люди будут узнавать о животных, содержащихся в приюте. Это поможет превысить количество забранных животных над прибывшими».

Вообще, рука волонтёра присутствует везде. Добровольцы помогают пожилым людям, вступают в поисково-спасательные отряды, сдают кровь, пропагандируют безопасность на дорогах. Этот съезд - попытка обменяться опытом и обобщить его. Волонтёров пришли поздравить представители городской власти.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «Сегодня этот съезд проходит в преддверии марафона "Ты нам нужен". И в 2013 году волонтёры-добровольцы принимали самое активное участие в рамках этого марафона. Было задействовано порядка 250 ребят. И каждый себя показал, что они умеют, хотят работать. И работают на результат».

В съезде приняли участие 160 делегатов из молодежных организаций, благотворительных фондов, ВУЗов и ПТУ. Лучшим активистам вручили "Личные книжки волонтёра".

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама