Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2021
3318

Разработали проект парка «Буратино»

Железный игровой городок на проспекте Строителей в Иванове хотят восстановить. Жители разработали дизайн-проект будущего парка. Проголосовать за его реконструкцию по госпрограмме можно будет с 26 апреля. О каких зонах и элементах мечтают активисты - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Трудно поверить, но железному городку на проспекте Строителей уже почти полвека. Эти кадры сняты в 1981 году для журнала «Панорама». Здесь в прямом смысле выросло несколько поколений. Придумал городок местный житель, бывший теплотехник Леонид Каштанов, строить помогали родители ребят из окрестных домов. После смерти создателя городок начал ветшать. Правда, детей это не останавливало, большинство элементов радовали ребят вплоть до двухтысячных. Сюда приходили на целый день - как в бесплатный диснейленд. Чтобы прокатиться на многоярусных каруселях, стояли в очереди. Однако со временем тяжелые конструкции рушились, становились опасными.

Надежда Денисенко, активист: «Карусель пришла в негодность, и поэтому ее пришлось демонтировать, потом тут еще было много таких вещей, которые уже приходили в негодность, и постепенно их убирали».

Но городок продолжал и продолжает пользоваться популярностью. Отдавать территорию под какие-то другие цели жители отказываются. Правда, балансодержатель — муниципалитет, восстанавливать парк не торопится. Чтобы решить проблему, жители создали инициативную группу и самостоятельно обратились в мэрию, подали заявку на создание ТОСа, а также сходили к депутатам. Народные избранники идею поддержали.

Игорь Волков, депутат думы г. Иваново: «У нас есть возможность действительно в следующем году, может быть, и через год, потому что это большие затраты, и большой проект в течение одного года, скорей всего, двух он должен быть сделан».

Начало хотят положить в этом году, городок уже вошел в список претендентов на благоустройство по госпрограмме. В соперниках у него еще 55 территорий. Выберут парк или нет, зависит от горожан. Местные активисты разработали приблизительный проект реконструкции.

Марина Зенина, корреспондент: «Некоторые элементы, например, вот эти горки, жители планируют сохранить, всего здесь планируют организовать три зоны: для маленьких детей, для подростков и для старшего поколения».

Новому парку хотят присвоить имя создателя Леонида Каштанова. Более конкретно наполняемость городка жители будут обсуждать позже. Однако они уже точно знают, что никаких танцевальных зон, сцен или столов здесь не будет. Зато, возможно, в городе появиться еще одна площадка для выгула собак.

Михаил Попов, активист: «Просят создать какое-то удобное пространство, чтобы можно было выгулять, обучить собак, такую территорию, я вот думаю, что когда мы будем обсуждать эти точки, что мы будем ставить, мы обязательно этот вопрос запланируем».

Проголосовать за восстановление парка «Буратино» можно будет на сайте 37gorodsreda с 26 апреля в течение месяца. Какую сумму в этом году направят на благоустройство дворов города, будет известно в ближайшее время.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама