Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2021
3924

Снос гаражей. Мэрия не идёт на компромисс

На Сортировке мэрия собралась снести несколько гаражей. Это вызвало недовольство среди владельцев. Но вот что интересно - людей возмутил не столько сам факт сноса, сколько то, что на демонтаж власти отвели слишком короткий срок. По мнению людей, осуществить процедуру за это время невозможно, а чиновники навстречу не идут и дать дополнительное время не соглашаются.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Мизинов проводит ревизию имущества, которое хранится в гараже. На прошлой неделе перед мужчиной неожиданно встала проблема: вещи надо либо куда-то перевозить, либо избавляться. После 15 апреля гараж в любое время могут снести.

Сергей Мизинов: «Да некуда, куда перевозить? 20 с лишним лет уже наши гаражи здесь находятся. Куда мы их перевезём? Некуда просто-напросто. Что-то выброшу, что-то кому-то отдам. Может быть, кому-то что-то надо».

Таких гаражей на небольшом участке на Академической улице наберется чуть более десятка. 8 апреля на каждом появились вот такие уведомления. Хозяевам предписали демонтировать постройки. Срок - неделя. Он истекает в четверг. Причина в том, что гаражи не узаконены. Они стоят на муниципальной земле, но договора аренды нет. Городская власть решила от построек избавиться. Владельцам это, конечно, не понравилось. Но закон есть закон. Люди согласны убрать свои гаражи. Вот только сроки, которые дают чиновники, по их мнению, слишком короткие. Продать металлическую конструкцию за неделю нельзя. Увезти на дачный участок тоже - грунтовые дороги еще не просохли.

Николай Рубцов, зам. председателя ТОС «Сортировочный»: «Люди остаются в подвешенном состоянии. Им идет угроза либо демонтажа, принудительного переселения на платные стоянки, платить за демонтаж, за вывоз, за монтаж, за хранение или просто дать людям по-человечески, по-доброму, ребят, хорошо, понимаем сложности, давайте до июня-июля убирайте. Люди согласны с этим. Только чтоб дороги встали и техника могла полноценно работать».

Такая спешка местных жителей настораживает. По району поползли слухи об очередной застройке. Дескать, власти зачищают территорию. В городской администрации эту версию опровергают. Там утверждают, что незаконные гаражи были обнаружены в ходе плановой проверки.

Алёна Берягина, зам. начальника отдела управления архитектуры: «В настоящее время у администрации города Иванова на освобожденную территорию никаких планов нет, соответственно, никаких заявителей о формировании земельных участков не поступало, обращений не было».

В мэрии также пояснили, что уже заключен договор с подрядной организацией, которая будет заниматься сносом. Процесс демонтажа запущен. Но это всё частности. В рассказанной истории есть главный вопрос. Если люди согласны самостоятельно демонтировать гаражи, почему им нельзя пойти навстречу и дать отсрочку? И вот как раз на него дать ответ чиновники не посчитали нужным.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама