Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2021
2964

Бунт ассенизаторов

Ивановские ассенизаторы готовы устроить бунт и отказаться работать, если не будет решена проблема со сливом жидких бытовых отходов – в городе осталась лишь одна станция. Почему так вышло - ведь вторую станцию открывали в 2018 году и планировали построить еще несколько?

Ivanovonews на
Поделиться:

Здесь нет любителей покрасоваться перед камерой. Но «ситуация уже напряженная», поясняют ассенизаторы свое обращение к нам в редакцию. Они все работают легально, по договору с «Водоканалом». Но объем жидких бытовых отходов в городе растет, а станций приема больше не становится. Тут, на улице Парижской Коммуны, скапливается по 15 машин.

Николай Сухов: «Эти очереди происходят здесь постоянно и регулярно. Хотя здесь уже и засушливость, но постоянно очереди, сами можете это наблюдать» -« А по времени сколько занимает ваша сюда поездка?» - «Час двадцать я здесь простаивал, час тридцать, бывало, простаивал, чтобы слить одну машину».

Эта станция единственная в городе, хотя ее построили в 2018-м, чтобы разгрузить другую - на Профсоюзной улице. Открыли торжественно - с участием чиновников, представителей «Водоканала», средств массовой информации. А через три месяца старый пункт приема ЖБО был закрыт. Тихо и незаметно - для всех, кроме ассенизаторов. Которые опять простаивают часами и вынуждены отказываться от заявок. На весь частный сектор одна станция - это слишком мало. А еще есть сезонная работа по откачке воды со дворов и дорог.

Алексей Сметанин: «С Богородского вот машину, 2,5-3 часа, а в пятницу вообще невозможно. Ну две машины сделаешь, наемный водитель вообще ничего не заработает за целую смену. Сожжешь соляры».

Ассенизаторы говорят: нелегалов, сливающих отходы в ливневки, ловят и штрафуют. Но если бы давние обещания по строительству станций в каждом районе города были выполнены, то и нарушителей стало бы меньше. Приводят в пример Нижний Новгород, где с открытием в марте 2020 года нового пункта объем легально утилизированных отходов вырос вдвое. Однако в Иванове строительные проекты пока остаются нереализованными.

Максим Делягин, зам. генерального директора АО «Водоканал»: «В настоящее время инвестиционной программой предусмотрены мероприятия по строительству станции жидких бытовых отходов по улице Смирнова. Начало строительства - 2023 год. В то же время рассматриваются иные варианты размещения станций с учетом потребностей жителей города, соблюдения необходимых норм и правил».

Ассенизаторы не знают, как привлечь внимание властей к проблеме. Обсуждают даже возможность забастовки - временного отказа от всех заявок.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама