Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.04.2021
4577

Учения МЧС: отразить стихию, спасти посёлок

В Комсомольском районе к посёлку Октябрьский в среду были стянуты силы МЧС, Росгвардии и военных. Там прошли масштабные противопожарные учения. В ходе маневров силовики не только отработали способы борьбы с огнем, но и провели эвакуацию населения и даже задействовали парашютный десант.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все природные пожары начинаются одинаково. Это либо непотушенный костер, либо брошенный окурок. Последствия каждый раз непредсказуемые. По сценарию учений, первой на ликвидацию такого возгорания прибыла добровольная пожарная дружина. Но силы оказались неравны. Воздушная разведка обнаружила еще несколько очагов вблизи населенного пункта. Потребовалась помощь профессиональных огнеборцев Комсомольского гарнизона.

Сергей Веселов, корреспондент: «Согласно легенде учений, сильный ветер погнал пламя в сторону посёлка Октябрьский. Вот здесь проходит одна из линий обороны. Пожарные стараются препятствовать наступлению пламени».

Тем временем разгулявшая стихия пытается взять населенный пункт в кольцо. На помощь прибывают курсанты пожарно-спасательной академии. Их задача - не допустить распространения огня по флангам.

Сергей Веселов, корреспондент: «Редкий и оригинальный экземпляр специальной техники. Болотоход «Бобр». Машина повышенной проходимости. Она предназначена для разведки и ликвидации очагов пожара в труднодоступных местах. Ну, а «Бобр» потому, что ко всем своим прочим достоинствам она умеет еще и плавать».

На раскисшем грунте такой вездеход верный помощник. А это еще один пожарный монстр. В лесоохране его называют «Красный дракон». Трактор оснащен объемной цистерной и способен за короткое время опахать целый лес. На учениях каждый выполняет свою задачу: пожарные сдерживают натиск огня на посёлок, подразделения лесоохраны защищают земли лесного фонда, местные власти проводят эвакуацию, а Росгвардия защищает покинутый населенный пункт от мародеров. В учениях даже есть свой пожарный спецназ. Это десантники-парашютисты. Они задействованы впервые.

Александр Никонов, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС: «Парашютисты используются для заброски в труднодоступные места, где трудно пройти технике. На их вооружении находятся ранцевые лесные огнетушители, то есть они приземляются в труднодоступную часть местности и производят тушение пожара с помощью лесного огнетушителя».

Всего в учениях было задействовано 170 человек и 30 единиц техники. К слову, местом проведения маневров неслучайно были выбраны окрестности поселка Октябрьский.

Алексей Клушин, начальник ГУ МЧС области: «На территории Комсомольского района с давних времен имеются огромные неиспользуемые торфоразработки. Практически вся территория Комсомольского района ежегодно у нас подвержена возникновению торфяных пожаров, на которых задействовано большое количество сил и средств, как подразделений МЧС, так и территориальной подсистемы. Поэтому мы непосредственно планируем и проводим все действия там, где нам в последствии предстоит реально работать».

Таких опасных районов в области несколько: Южский, Пестяковский, Палехский, Савинский. Вся южная часть региона. В 2010 году самые страшные лесные пожары были именно здесь. Сейчас ситуация на землях лесного фонда пока спокойная.

Михаил Яковлев, председатель областного комитета по лесному хозяйству: «Традиционно эти районы у нас начинают гореть первыми. Но в этом году загораний ещё не было. Хотя в общем-то в ЦФО уже несколько возгораний Московская область показывает, Воронежская».

Между тем ситуация с палами сухой травы у пожарных вызывает опасение. За последние дни спасатели выезжали на тушение таких пожаров более 50 раз. В четверг в области официально начинается особый пожароопасный период. Разведение костров в лесах будет запрещено. За это предусмотрены крупные штрафы.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама