Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2021
2376

Псевдомайор выманил у пожилого ивановца 300 тысяч рублей

Часто пожилые люди, становящиеся жертвами мошенников, и сами понимают, что их обманывают. Но как сопротивляться натиску жуликов, если на кону - благополучие близких людей? А именно этим угрожают аферисты. Одна из таких историй - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мошенники обманули пожилого ивановца, сообщив ему, что его родной сын стал участником неприятной дорожной истории. Позвонили на домашний стационарный телефон и попытались огорчить известием о задержании близкого родственника.

«И говорит: «Пап, я сейчас ехал по улице, вот здесь, и по телефону говорил. И пост милиции, полиции меня остановил, попросил выйти из машины, пройти в их машину. Взял у меня телефон и сказал, будем оформлять сейчас дело»».

Мошенник, пытавшийся выдать себя за сына потерпевшего, сообщил, что его привлекают к ответственности за пьяное вождение. Остановили за телефонный разговор во время движения и при проверке нашли в организме алкоголь.

««Дал мне понюхать трубку. Говорит, у вас алкоголь». Я говорю, ты всю жизнь за рулем не пьешь. Прибор показал, будем оформлять. Я говорю, этого самого главного полицейского позови на телефон».

Махровый мошенник, жертвой которого стал пожилой человек, отрекомендовался полицейским майором Сергеем Борисовичем. Он попытался уверить потерпевшего в том, что дела его сына совсем плохи, и преуспел в этом.

«Нет, если не хотите, тогда мы сейчас уедем оформлять. То ли в участок, то ли в лес. Я понял, что сын в заложниках».

Ставший жертвой мошенников пенсионер говорит полицейским, что с самого начала был уверен в том, что его обманывают. Знал, что на связи мошенники, но продолжал с ними общаться. Вероятно, все же очень переживал старик за своего сына.

«Сын говорит: «Пап, они меня вроде как увозят. Давай денег». Но не сын, а его какая-то подстава. Я говорю: «Да не похож голос». Он говорит: «Да пап, да что ты». Это игра была, но очень тонкая».

Так и не поверивший до конца в рассказанную историю о пьянке за рулем, пенсионер отправился в банк. Со счета он снял 230 тысяч рублей. Кассир поначалу не хотела выдавать такие деньги пожилому человеку. Но он был настойчив, сообщив, что планирует сделать операцию на глаза.

- Вы поверили?

- Да не поверил! Я не поверил, но...  «Щас мы уезжаем». Куда? Я не знаю. В лес мочить или в милицию оформлять? Бог его знает, куда. Хорошо, говорю, майор, я отдаю деньги.

Общую сумму в 300 тысяч рублей пенсионер передал посланцу, явившемуся от фальшивого полицейского Сергея Борисовича. Потерпевший вспоминает, как у того тряслись руки и как он пускал пятитысячные купюры по ветру.

«Это самое, такой весь... Руки трясутся, я ему дал пачку денег, 240 тыщ, он взял, ветер дунул – они полетели. Он быстрее их стал собирать. Я говорю – а этот был на связи, майор, я говорю: «Майор, что у тебя за бойцы? Как лохи прям».

Старика, так озаботившегося судьбой родного сына, понять можно. Для дорогого сердцу человека он был готов на все. Сложно понять подлецов, промышляющих подобными аферами.

«Он звонит майору: «У него есть ещё деньги, но он себе оставил». Он говорит: «Хорошо. 300 тыщ мне неси, оставь деду на пропитание. Дед, ты свободен». Я говорю: «Дай сына на трубку. Он дал сына. «Пап, всё в порядке, меня обещают отдать». Я понял, что это всё развод, пошёл быстро домой, позвонил. «Сынок, что такое?» - «Ты что, я на работе. Это развод». Ну понятно, я уже знал, что это развод».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама