Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.04.2021
2850

И в огонь, и в воду. Учения в Холуе

В Холуе в четверг прошли противопаводковые учения. На берег Тезы были стянуты пожарные, спасатели, полиция и медики. Отрабатывали ситуации, которые могут возникнуть в период весеннего половодья. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «В этом году вода начала заливать мост через Тезу 11 апреля. Жители Холуя , в принципе, заранее готовятся к весеннему половодью, запасаются продуктами, лекарствами. Власти организуют для них переправу, открывается объезд, который идет через гидроузел. Традиционно в этот период и МЧС проводит на Тезе свои противопаводковые учения».

В этот раз проводили их как раз в районе гидроузла. Отрабатывали несколько чрезвычайных ситуаций. Так, в районе подтопления оказалось несколько домов. Требовалась эвакуация жителей. Более того, в одном из домов вспыхнул пожар.

На этом беды не закончились. Во время эвакуации жителей из затопленного частного сектора два человека запаниковали прямо в лодке и упали за борт. Их спасали при помощи катеров с надувными плотами. На берегу всех пострадавших ждали скорые. Медики оказывали первую помощь. В это же время по легенде в воде оказался и сотрудник гидроузла - он проводил технические работы и упал в реку. Потребовались поисковые работы - с этим справились водолазы. Человека спасли. А рядом у берега - еще одно ЧП. Условный лед не выдержал легковой автомобиль. Его доставали при помощи спецсредств. Двери были заблокированы, но автомобилиста удалось вытащить. И сразу же приступили к очистке акватории Тезы - у места ЧП расплылось пятно нефтепродуктов.

Максим Волков, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС области: «Ну вообще таких случаев я не помню, но мы должны быть готовы ко всему. Эти моменты нельзя ни в коем случае исключать. На самом деле дом может легко загореться из-за короткого замыкания в ходе подтопления, и такая ситуация вполне может произойти».

Противопаводковые учения - яркое зрелище, собирающее зрителей. В реальности половодье проходит довольно спокойно, тем более в этом году уровень подъема воды не так уж высок. Да и к лодочной переправе жители давно привыкли.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «Наши плавсредства закуплены администрацией, были освидетельствованы и допущены к эксплуатации в установленном порядке. Для граждан установлен график. Они, в принципе, находятся постоянно, работают с утра до 19 часов и по необходимости перевозят людей с того на другой берег. Граждане обеспечены соответствующими жилетами».

В учениях были задействованы сотрудники спасотрядов, местные подразделения МЧС, спецчасть по тушению крупных пожаров, полиция, скорая помощь. Организаторы оценили оперативность всех участников и успешное взаимодействие.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама