Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2021
2385

5-10 возгораний сухой травы в день

По несколько сообщений о возгорании сухой травы ежедневно поступают в пожарную охрану города Иваново. Распространению огня способствует ветреная погода. Городские власти озаботились профилактикой таких пожаров. Под контроль возьмут в том числе и субботники. Как правильно убираться с точки зрения пожарной безопасности, и кто на самом деле поджигает сухую траву - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Город Иваново. ТОС «Чкаловский». Местные жители организовано вышли на субботник. Снег в этом году лежал долго, а потом мгновенно сошел, обнажив гору мусора. И очень много сухой травы.

Марина Римская, председатель ТОС «Чкаловский»: «Рядом с этим сухостоем у нас находится детская площадка, социальный объект, жилые дома. Поэтому это нужно сделать побыстрее, чтобы не допустить какой-то нехорошей ситуации. Здесь мало ли кто может пройти. Один брошенный окурок, и уже сами понимаете, может быть беда и достаточно серьёзная».

В ТОС прибыла пожарная инспекция. У чиновников мэрии и пожнадзора профилактический рейд. Они ведут разъяснительные беседы с жителями. Весенний субботник - это похвально. Но с точки зрения пожарной безопасности убираться нужно правильно.

Эдуард Осипов, начальник управления ГО и ЧС администрации г. Иваново: «Наверно, необходимо не сжигать всё-таки мусор. Запрещено разводить костры в городе. Необходимо утилизировать его. Заключать договора на своевременный вывоз, не накапливать его. Если мы говорим о траве, то траву просто необходимо вовремя убирать. А убирать её всё-таки предпочтительно осенью».

А еще владельцам частных домовладений рекомендуют сделать запас воды, чтобы было чем быстро погасить огонь, если возгорание всё-таки случится.

Сергей Веселов, корреспондент: «Улица Павла Большевикова. Берег Уводи. Здесь огромные пустые территории, которые тянутся и в сторону центра Иванова, и в сторону Кохмы. И именно они чаще всего страдают от пала сухой травы. За последние несколько дней именно здесь, на берегу Уводи, произошли наиболее крупные пожары».

Рядом расположен частный сектор. Опасность таких возгораний в том, что огонь, гонимый ветром, вполне способен перекинуться на жилые дома. Учитывая широкий фронт, по которому движется пламя, это приведет к непредсказуемым последствиям. С 10 апреля на территории Иванова зарегистрировано более 40 случаев пала сухой травы. Это от 5 до 10 возгораний в сутки. Вот что в пожарной инспекции говорят по поводу причин.

Дмитрий Цветков, государственный инспектор по пожарному надзору г. Иваново: «Как правило, либо это целенаправленно собственники земельных участков, для того, чтобы не вывозить сухую траву и остатки, выжигают, и тем самым создают опасность распространения угрозы горения, а также детская шалость».

С началом пожароопасного периода на помощь подразделениям МЧС в борьбе с такими возгораниями придет ивановский аварийно-спасательный отряд. Теперь каждая дежурная смена спасателей оснащена вот такими ранцевыми огнетушителями.

Артём Доманин, спасатель АСО г. Иваново: «Вместимость ранцевого огнетушителя составляет 20 литров. И он достаточно эффективен для того, чтобы гасить пламя, что называется, в зародыше. Для тушения каких-то мелких очагов, возгораний. Это достаточно эффективно может помочь на начальном этапе».

И всё же не допустить возникновение пожара гораздо проще, чем бороться с его последствиями. Поэтому власти Иванова призывают горожан соблюдать правила безопасности при обращении с огнём.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама