Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2021
2258

БКД. Дорожный нацпроект теряет букву и расширяет возможности

В этом году Ивановской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выделено больше 2 миллиардов 400 миллионов рублей. И существенная доля этих средств пойдет на финансирование дорожного ремонта в Иванове. Трансформируется и сам нацпроект. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
Павел Данелюк, 1-й зам. начальника департамента дорожного хозяйства области: «У национального проекта изменилось название. Теперь он называется «Безопасные качественные дороги». В 2021-м году был утвержден паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги». Раньше он назывался у нас «Безопасные и качественные автодороги».

Расширяется сама структура нацпроекта. Добавляются стратегии развития федеральной магистральной сети и «Модернизация пассажирского транспорта в городах». В рамках этого проекта в Иваново до 1 июля поступят еще 8 новых троллейбусов. Большее внимание с будущего года начнут уделять реконструкции аварийных и ветхих мостов.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника департамента дорожного хозяйства области: «В 2022 году заявку мы подали в федеральное агентство. У нас три моста в 2022 год. Это один сломанный в Ильинском районе, второй аварийный в Ильинском районе. И третий у нас - Палехский район. На 2023 год у нас 5 объектов. На 2024 год у нас 13 объектов».

Мы уточнили, будет ли в текущем году отремонтирован мост в Старой Вичуге у деревни Хреново, о плачевном состоянии которого мы рассказывали около года назад. Там от старости часть моста обрушилась и образовалась огромная яма.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Мост начал проседать около года назад, и примерно 2 месяца назад образовалась первая яма. Сначала она была небольшой. И вот сейчас, вы видите, ее размеры выросли примерно до 4 метров».

Его судьба пока толком не решена.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника департамента дорожного хозяйства области: «Мы выделили в том году денег на проектирование. Насколько я сейчас знаю, что он в экспертизе. То есть должен уже выйти проект из экспертизы. Деньги в этом году мы по трансферу… Это Старая Вичуга... Мы предусмотрели порядка 10 миллионов рублей. Все зависит от администрации Старой Вичуги, как быстро они спроектируют, как быстро предоставят документы, так мы сразу им выдадим деньги».

Зато более 126 километров автодорог отремонтируют в этом году в рамках национального проекта. Почти 1,5 миллиарда рублей направят на трассы регионального значения - Иваново-Родники, Тейково-Комсомольск, Лежнево-Савино-Воскресенское, Лежнево-Хозниково-Шуя, Чернцы-Красный Остров, Ново-Талицы-Дьяково-Говядово, ГавПосад -Бережок и другие. В прошлом году было приведено в порядок более 450 километров автодорог в Ивановской области. Участки, которые были отремонтированы ранее, проинспектируют и сделают экспертизу состояния. Но ожидают, что дефектов будет по-минимуму.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника департамента дорожного хозяйства области: «Служба инспекции дорог до 1 мая должна представить нам итоги проверки. Далее мы выпишем предписание, если там будут обнаружены какие-то провалы асфальтобетонного покрытия или другие дефекты на гарантийных участках. Мы выпишем предписание подрядчику, который будет обязан в течение определенного срока исправить свои ошибки».

80 дорог запланировано к ремонту в Иванове. Это почти полсотни километров. Из них больше половины - дороги в частном секторе. В Кохме сделают три участка: это улицы Московская, Владимирская, и участок от Ивановской до улицы Алалыкина. Продолжат освещать магистрали. В первую очередь - аварийные участки или потенциально опасные.

«В этом году у нас запланировано порядка 94 километров строительства линий электроосвещения в Ивановской области».

Обновление на дорогах происходит комплексное, с учетом мер по повышению безопасности проезда: освещение, островки безопасности, кольцевые развязки. Все это позволило за пару лет сократить более чем на 60 процентов очаги аварийности на дорогах региона.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама