Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2021
1989

В думе о лесных проблемах

Можно ли заставить арендаторов лесов восстанавливать дороги, разбитые их лесовозами? Почему в лесах, отданных частникам, не разбирают буреломы и завалы? На правительственном часе в областной думе депутаты разбирались в проблемах лесопользования и решали, как повлиять на недобросовестных лесопромышленников.

Ivanovonews на
Поделиться:

На территории области - миллион гектаров леса. Больше половины сдано в аренду на 49 лет. У временных пользователей есть обязательства - санитарная очистка, новые посадки, правильное обустройство делянок и площадок для складирования древесины. Вот только не все эти требования выполняют - по разным причинам. Явных нарушителей штрафуют - по претензионной работе профильный областной комитет взыскал в прошлом году 5 миллионов рублей. Еще столько же - по судебным искам. Но проблем в сфере лесопользования меньше не становится.

Одну из них озвучили депутаты: лесовозы разбивают дороги и сельские и областного значения, а восстанавливать их приходится за бюджетный счет. Что делать? По словам заместителя председателя комитета по лесному хозяйству, вопрос с дорогами решается на комиссиях при администрациях.

Виктор Улитин, 1-й зам. председателя комитета по лесному хозяйству: «С нормальным арендатором они решаются. Если арендатор, конечно, не очень добросовестно выполняет свои обязательства, там сложнее, но все равно вопрос решается. И основной путь - это только через эти комиссии. Административных рычагов нет, то есть административно наказать мы не можем. И второй момент, только наше обращение в правоохранительные органы, там есть у полиции статьи, то есть полномочия по привлечению к ответственности за разрушение дорожной сети».

Полномочия комитета ограничены лесом - наказывать за порчу дорог за его пределами лесохозяйственники не могут. Такой ответ депутатов не устроил. Михаил Кизеев обратил внимание на то, что доходы области от сдачи природных богатств в аренду в итоге ниже, чем причиненный арендаторами ущерб.

Михаил Кизеев, депутат Ивановской областной думы: «Есть ли возможность в договоры аренды вносить, как у нас по природоохранному законодательству вносится, например, те моменты ущерба и хотя бы сам пользователь или арендатор будет возмещать эти расходы в областной бюджет. А мы будем таким образом формировать данный фонд и на данный фонд восстанавливать дороги».

Оказалось, что договор аренды - типовой. Он утвержден профильным министерством и вносить в него изменения на местном уровне не получится. Однако проблему необходимо решать, и парламентарии договорились выйти с законодательной инициативой.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Уже сегодня стало ясно, что нам необходимо внесение изменений в федеральное какое-то законодательство, потому что не все решается, регулируется на региональном уровне. Сегодня мы решили, что будем обращаться к нашим коллегам по совету законодателей с тем, чтобы урегулировать целый ряд вопросов, которые возникают».

Нет пока решения и у проблемы буреломов в лесу. Арендатор обязан проводить санитарную очистку, однако не по всей территории своего участка. Ежегодно ему дается определенное задание, но депутаты посчитали его недостаточным.

Не вызвала вопросов тема с защитой лесов от пожаров. Систему мониторинга «Лесоохранитель», которая действует в регионе, посчитали эффективной. Благодаря ей в прошлом году обнаружили половину очагов. И кстати, с 29 апреля в Ивановской области будет введен особый противопожарный режим на 21 день. Губернатор уже подписал постановление.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама