Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2021
2402

В Палехе разрабатывают план по увеличению турпотока

Владимир Путин в своем послании федеральному собранию в среду говорил о новом нацпроекте в сфере туризма, а также о развитии инфраструктуры малых городов. В том числе глава государства упомянут Палех. В городе разрабатывают детальный план по увеличению турпотока.

Ivanovonews на
Поделиться:

Глава государства сказал, что в ближайшее время запустят программу льготных кредитов, на строительство и реконструкции гостиниц и другой туристической инфраструктуры, ставка по ним будет рассчитана на 15 лет и составит 3-5 процентов.

Владимир Путин, президент: «Регионы Центральной России смогут на качественно новом уровне обустроить и расширить маршруты Золотого кольца, включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов, как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Горовск».

В Палехе делают все, чтобы увеличить турпоток. Не так давно в городе восстановили дороги, сквер, фонтан. На реставрацию здания бывших художественных мастерских выделили средства из областного и местного бюджетов. Сейчас работы близятся к завершению. Укрепили фундамент и стены, худую крышу - залатали, фасад привели в порядок. Детали экстерьера будут приближены к оригинальным элементам начала XX века. Внутри организуют выставочное пространство, разместят также арт-кафе и площадку для музыкантов. Заведение будет напоминать западный паб.

Александр Широков, президент международного фонда «Русская провинция»: «Планируется в начале мая открытие арт-центра, который также позволит приезжающим туристам узнать лучше художественное ремесло, художественные промыслы лаковой миниатюры, нашей школы иконописи».

Уже 8 мая в арт-пространстве откроется выставка архивных фотографий, посвященная прошлому художественных мастерских и «Палехский иконостас». На вернисаже также выступит местная группа «Сейф», будет работать творческая лаборатория по обжигу керамики. Откроется частный музей палехского народного быта. Гости смогут фактически побывать в дома у палехских художников. Руководитель действующих мастерских Александр Гусаковский обещанные президентом кредиты под 3-5 процентов называет настоящим подарком. Рядом с музейным кварталом он присмотрел участок, где собирается возводить отель.

Александр Гусаковский, руководитель ООО «Возрождение»: «Это место позволяет создать такие качественные аутентичные производственные мастерские художественные, чтобы люди могли получить такой интересный насыщенный производственный тур, чтобы они могли понять нас и изучить немножко изнутри».

Гости города смогут понаблюдать за процессом создания шкатулок и икон. Предложение президента о льготном кредитовании придется по душе и столичному инвестору, который заканчивает оформлять документы под строительство в поселке большого парк-отеля.

Игорь Старкин, глава Палехского района: «Палехская слобода», даже есть рабочее название, это большой отель, это даже можно сказать не отель, это офисный такой центр. Кроме номеров, которых мы планируем больше сотни, собираемся оборудовать вот в этом парк-отеле конференц-холл, конференц-залы, пространство для того, чтобы люди общались».

В арт-календаре Палеха множество мероприятий: в мае здесь также пройдет фестиваль «Палех. Воскресение», в июле – фестиваль «Поле людей», а в августе – арт-фестиваль «Палехский бестиарий», уже есть договоренности по проведению фестиваля авиамоделирования.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама