Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2021
3151

Администрация принудительно выселяет семью из квартиры

В Иванове администрация через суд пытается принудительно выселить семью из муниципальной квартиры. Дом, где она находится, был признан аварийным еще 5 лет назад. Но Грязновы не торопятся покидать родные стены. Почему - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Надежда Грязнова живет в двухэтажке на Меланжевом комбинате уже 47 лет. За долгие постарались с семьей превратить квартиру в райский уголок.

Надежда Грязнова: «Занимаем мы двухкомнатную квартиру. Общей площадью 50 квадратных метров. 2 комнаты. Проживает нас тут 5 человек».

Прописаны на 4-й Меланжевой сама Надежда, ее дочь, сын Василий и внук Слава. Можно заметить, что сейчас в квартире довольно пусто. Дело в том, что каждый день Грязновы ждут, когда их выселят.

Надежда Грязнова: «Наш дом уже выселен. Остались только 2 семьи, и я вывезла мебель. Не то, что там это… Я просто боюсь, что нас сожгут. Потому что дом уже выселен. И поэтому мне уже все это не нажить, что я нажила в своем время».

Пять лет назад этот деревянный дом признали аварийным. Он вошел в программу расселения. С 2019 жителей стали потихоньку переселять в другие квартиры и должны были полностью завершить процедуры до конца 2020 года. Грязновым предложили жилье аналогичной площади. Но... на ТЭЦ-3. Туда ехать они категорически отказались. Тогда администрация города пошла в суд.

Василий Грязнов: «До того, как нам ее предложили, мы неоднократно писали в администрацию города с просьбами, предложениями. Пытались как-то с ними решить, на что получили полный отказ. Мы не согласились с предоставленной нам квартирой, и администрация подала на нас в суд. О принудительном выселении».

В доме было четыре муниципальных квартиры. Трем семьям предложили жильё в новостройках в микрорайоне «Рождественский», где более удобная, на взгляд Грязновых, инфраструктура.

Надежда Грязнова: «Я дожила до 72 лет. У меня за плечами 50 лет стажа. И теперь со мной администрация и с моей семьей судится. И в итоге нас выталкивают принужденно на улицу. Как так можно поступать с людьми?»

Длятся суды уже больше года. Грязновы не сдают позиций. Василий рассказывает, что у них были претензии к состоянию предоставляемой квартиры. Через суд администрация требования удовлетворила. Есть одно, но самое важное НО. Сын Слава. Ему 13. Он - инвалид по слуху. Только в 5 лет мальчику поставили диагноз и в 6 сделали сложную операцию, внедрив специальное устройство, позволяющее Славе хоть как-то слышать. Его речь еще не до конца сформирована, но он медленно идет к своей цели. Учится в специализированной коррекционной школе на улице Некрасова.

Слава Грязнов: «Я езжу в школу с папой или мамой. Потому что школа находится далеко. А я боюсь ездить один».

Ездить самостоятельно мальчику трудно. Родители понимают, что однажды уже не смогут везде сопровождать сына. Ему надо научиться добираться самостоятельно. Но с ТЭЦ-3 это крайне долго и сложно. С пересадками. А если вдруг что-то произойдет по дороге, и что-то случится со слуховым аппаратом, то Слава останется глухим.

Василий Грязнов: «То, что он будет добираться от 1,5 до 2 часов каждый день... Если у нас какие-то дополнительные занятия. Значит, он должен где-то находиться, ждать эти занятия. На учебный процесс не останется времени. Большую часть времени он будет проводить в дорогах».

Помимо Грязновых в доме есть еще одни жильцы, которые оспаривают условия переселения, которые им предложила мэрия. Грязновы не скрывают, что из-за постоянного страха выселения живут в других местах и с огромным волнением ждут 23 апреля. В пятницу должно состояться итоговое заседание суда по делу об их принудительном выселении.

Василий Грязнов: «Судиться с властью очень тяжело. Отстаивать свои права перед администрацией тоже очень тяжело. Я думаю, не очень утешительный прогноз».

Но каким бы ни было решение суда, в квартиру на ТЭЦ-3 семья не пойдет. Говорят, пусть даже на улице останутся. И если потребуется, продолжат борьбу в судах высшей инстанции.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама