Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.04.2021
2768

Юные художники-аутисты выставляются в музее

Выставка картин и керамических изделий, созданных особенными ребятами, открылась в ивановском художественном музее. Вернисаж организовали представители добровольческого объединения семей «Мы есть!». Что значит для ребенка аутиста нарисовать автопортрет и в каких московских музеях уже выставлялись юные ивановские художники - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Около двадцати авторов от 6 до 22 лет. Все - с расстройством аутистического спектра. Хорошо считают, любят подвижные игры и почти не говорят. Картины пишут вместе с учителями. Некоторые из представленных работ они создавали, как настоящие художники, в течение нескольких лет.

Надежда Жукова, мама Дианы Жуковой: «Диана у меня она не говорит, ну вернее она начинает разговаривать, но не все свои мысли чувства может выразить словами, и поэтому когда она рисует, она выражает свои эмоции, что она чувствует».

Руслану - 11. У него также аутистическое расстройство. По словам мамы мальчика, до зимы он даже не держал в руках карандаш. В этом году начал рисовать. На выставке несколько его керамических работ.

Руслан Бадтиев: «Делал из глины, потом из глазури. Мне очень понравилось».

У школьника большие планы, в будущем Руслан хочет продавать свои изделия и на полученные деньги поехать отдыхать в Сочи.

Эта картина, «Подарок маме», была первой удачной работой Влада Малышева. По словам Оксаны, ее многие хотят купить, но она не продается. А вот по-настоящему особенный автопортрет - ребенка аутиста.

Оксана Малышева, мама Влада Малышева: «Нашим детям очень сложно нарисовать человека, так как они не могут смотреть в глаза, они не любят смотреться в зеркало, они не видят себя практически и для них нарисовать человека, а тем более себя - это очень сложно. То есть они рисовали ее с четырех подходов, каждый раз разрабатывали, где плечи, где руки».

В гончарной мастерской ребята занимаются бесплатно, только материалы покупают родители. По словам преподавателя, особенные дети, безусловно, требуют больше внимания. Не все техники им подвластны.

Александр Панкратов, руководитель гончарной мастерской: «Одна из древнейших техник - это жгутовая техника, мы с успехом ее практикуем, это очень полезно и видно рост детей. В японской технике нерикоми изделия, также из пластов делаем, ну ручная лепка тоже, безусловно».

Работы юных художников периодически участвуют во всероссийских конкурсах. В прошлом году, например, картина Влада Малышева - копия работы Марка Шагала «Я и деревня» - выставлялась в музее Островского в Москве.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама