Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2021
2911

Массовый демонтаж игровых площадок

В Иванове будет демонтировано около 600 игровых элементов на детских площадках. Это оборудование установлено до 2011 года, срок его эксплуатации закончился. Безопасность детского отдыха во дворах и новую концепцию площадок обсуждали в мэрии на заседании экспертного совета. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На сегодняшний день на детских площадках в городе почти 35 тысяч единиц игрового и спортивного оборудования - качели, городки, качалки, лестницы и многое другое. И часть его уже необходимо демонтировать - прошел десятилетний срок эксплуатации.

Ирина Шестернина, директор МКУ по содержанию детского игрового оборудования: «На территории города на 121 адресе, начиная с 2007 по 2010 год установлено 593 единицы игрового оборудования, которое эксплуатируется более 10 лет. Во избежание травмирования детей оборудование должно быть демонтировано».

Этого требует технический регламент, принятый два года назад. Он разрабатывался, чтобы обеспечить безопасность отдыха детей. Старые качели, горки, ворота уже становились причиной несчастных случаев. Один из последних произошел в октябре 2020-го на 2-й Меланжевой улице, когда на детской площадке упавшая горка придавила школьника. Травматолог детской областной больницы рассказал, что летом к ним регулярно привозят ребят, пострадавших на игровых и спортивных площадках.

Александр Дьяченко, травматолог-ортопед: «В день это где-то может быть до 15 человек. Из этих 15 человек с серьезными травмами обращаются где-то 2-3-4 человека».

От ссадин до переломов костей черепа - характер травм разный. Причины тоже. Так, травмоопасными признали качели с жесткими элементами подвеса. Их обычно устанавливают для малышей. В городе таких более 400. Теперь они все должны быть снесены или переоборудованы. Денег в бюджете хватает на переоснащение половины. Списки всех подлежащих сносу игровых элементов составлены, данные с адресами переданы депутатам города и области. Им предстоит обсудить будущее детских площадок с жителями домов.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Это игровой городок во дворе 12-го дома на улице Велижской. Здесь тоже уберут несколько элементов, в том числе и вот эту машинку, которая пользуется популярностью. Местные жители говорят, что они даже подкрашивали её самостоятельно».

В мэрии говорят - неважно, как с виду сохранился детский аттракцион. Все, что старше 10 лет подлежит сносу.

Наталья Суханова, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «В рамках технического регламента по истечению срока службы оборудование должно быть демонтировано независимо от его технического состояния, поэтому сегодня говорилось очень много о том, что необходимо развивать комплексные площадки для детей разного возраста».

Комплексные площадки - новое веяние. Вместо маленького городка у дома - большой разнообразный сразу на несколько дворов. Несколько участков мэрия уже отобрала. В пример приводят детский парк на Комсомольской улице или вот этот свежий городок, обустроенный на улице Голубева силами ТОС «Южная Горка». Инициативные жители частного сектора смогли преобразить овраг, засыпанный мусором, в современную территорию отдыха. Участвовали в программах, чтобы получить финансирование, вкладывали свои.

Светлана Захарова, председатель ТОС «Южная Горка»: «Мы стали участвовать в губернаторском гранте, мы написали проект и этот грант мы успешно получили. Также у нас был второй источник - это средства по наказам депутатам».

Предполагается, что новые межквартальные площадки станут более безопасными не только за счет свежего оборудования. Все они будут с хорошим покрытием, освещением и обязательно огорожены.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама