Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2021
3203

Колледжам не хватает финансирования: как решить проблемы профобразования

Ежегодно в ивановских колледжах недобор, а на работу устраиваются всего половина выпускников. О проблемах и перспективах развития профобразования - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На выездной комиссии областной Думы по образованию обсуждение проблемы областные депутаты и члены комиссии начали с хорошего.

За последний год по статистике интерес к профобразованию начали проявлять более 50 процентов девятиклассников. Таких показателей не было давно. В области 24 колледжа. Ежегодно на их базе проходят этапы чемпионата «Ворлдскиллс». Количество компетенций с каждом годом растет. Уровень учащихся соответствует международным стандартам.

Нина Зарипова, зам. директора ивановского колледжа сферы услуг: «Многие руководители предприятий общественного питания нашего города - наши выпускники. И даже в таких больших городах как Москва и Санкт-Петербург наши выпускники тоже находят достойную работу».

Одна из основных проблем профобразования - отсутствие наставничества. Сотрудничать с профильными колледжами готовы всего 12 процентов работодателей. И они совсем не ориентированы на целевое обучение.

Анна Малышкина, председатель комиссии по образованию областной думы: «Наверно, ключевая проблема - это повернуть к друг другу лицом заказчика и того специалиста, который должен вырасти и образовательных учреждений, мы поняли на данный момент, что вот такое эффективное взаимодействие не всегда получается».

Еще одна проблема - нехватка преподавателей. Сейчас в Иванове их нигде не готовят, а далеко не всякий мастер может научить своему делу. Ежегодно региональные чиновники пытаются получить дополнительное финансирование на приобретение нового оборудования. В прошлом году одному из колледжей удалось привлечь из федерального бюджета около 20 миллионов рублей. Оборудовали пять новых мастерских. Однако заявок было намного больше.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: П»режде всего - это база как раз для тех самых практико-ориентированных занятий. Потому что если подготовленный специалист приходит на оборудование, с которым он никогда не работал, которого он не видит, он будет опять же некомпетентен, какие бы хорошие знания он там не получил».

Остро стоит проблема сроков профильного обучения. Ребята из коррекционных школ, а также не получившие аттестата, могут пройти только десятимесячные курсы, и на момент их окончания некоторым некуда идти, потому что им еще не исполнилось 18 лет. Дело в финансировании программ обучения. Например, во Владимире такие курсы рассчитаны на 20 месяцев. Члены комиссии областной Думы по образованию отметили, что все эти проблемы предстоит решать не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама