Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2021
2744

День Победы в онлайн-формате

День Победы в Ивановской области пройдет в онлайн-формате. О решении рассказали сегодня в оргкомитете по подготовке празднования 76-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. Более подробно о том, каким будет в этом году 9 мая – в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Год назад вирус помешал отметить юбилейную 75 годовщину Великой Победы в полном объеме. Но несмотря на строгие карантинные меры, ветераны получили внимание. Губернатор лично поздравлял многих по телефону.

- Поздравляю вас с праздником! С Днем Победы!

- Спасибо большое, Станислав Сергеевич, вас тоже с праздником! Это наш общий, честно говоря. Только вот вирус-то испортил его совершенно!

Праздник запомнился и рядом ярких акций. Например, «Окна Победы». Жители украшали их символами великого дня. Выставляли фотографии своих родственников, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной. И повсюду доносились поздравления.

Алла Бурлакова, председатель Общественной палаты области: «Коллективы, полностью соблюдая нормативы, которые должны были быть, находились внизу. А из окон звучали и детские голоса, и смешанные взрослые голоса. Звучала и «Смуглянка», и «День Победы», и «Ехал я из Берлина». Вот эта гордость, которая у нас была, воссоединение ивановского края. Очень хочется, чтобы продолжалось все и в этом году».

На этот раз 9 мая также будут организованы подобные акции. День Победы пройдет без военного парада и шествия.

Евгений Нестеров, заместитель председателя правительства области: «Мы смотрели, как мероприятие провести. Ведь есть люди переболевшие, есть люди вакцинированные, которые вроде бы уже адаптированы к новой коронавирусной инфекции, но тем не менее проводить мероприятие и делить людей на переболевших, вакцинированных и не вакцинированных не стали. И получается какое-то определенное разделение людей по признаку. Это недопустимо, поэтому и было принято решение, что мы проводим мероприятие для всех, в этом плане, в режиме онлайн».

«Бессмертный полк», как и годом ранее, будет в формате онлайн. В 2020-м от жителей региона было получено больше 5,5 тысяч фото ветеранов. Прием заявок на участие в онлайн «Бессмертном полку» этого года начался 18 апреля и завершится 7 мая. Все желающие могут прислать до 15 фото ветеранов Великой Отечественной войны. По всем вопросам можно обращаться на "горячую линию" проекта 8-800-20-1945-0.

Владимир Смирнов, заместитель председателя Общественной палаты области: «По завершению обработки фотографий, на почту гражданину придет уведомление о времени трансляции фото. Трансляция шествия регионального блока «Бессмертного полка» будет идти 9 мая в 15.00 на видеоэкранах в городе Иванове. А также на портале Иваново-онлайн, Известно.ру и на сайте 2021.polkrf.ru».

В регионе уже стартовала акция «Георгиевская лента». Волонтеры раздадут 20 тысяч ленточек и листовок с информацией об истории появления этого символа. Волонтеры обязательно выйдут с подарками и поздравлениями к ветеранам. И, конечно, к мемориалам будут возложены цветы.

Антон Коротков, руководитель регионального отделения «Волонтёры Победы»: «Будут организованы субботники на воинских захоронениях. Так, уже с начала года волонтеры мониторят мемориальные доски. Смотрят их состояние, если там необходимо что-то подкрасить, например, как мы это уже делали 2 недели назад, то мы это осуществляем. Либо убраться на территории, которая непосредственно прилегает к мемориальной доске».

Планируют организовать праздничный салют в честь Дня Победы, но с учетом всех требований безопасности. Развлекательных мероприятий не будет, маски и соцдистанция обязательны. 

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама