Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2021
2844

В думе о планах по развитию Иванова

Строительство новых детских садов, школ и дорог, измененные правила благоустройства и распределение денег, поступивших в бюджет. Городская дума в четверг обсудила множество вопросов. В том числе отчеты ивановского главы и думского председателя. Обо всем - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Выступления городского руководства и корректировка бюджета этого года во многом перекликались между собой. Дополнительные поступления в казну позволяют завершить долгосрочные проекты. Так, на социальную сферу уходит больше половины ивановского бюджета. В нынешнем году - это 5 миллиардов 400 миллионов рублей. За пять лет было создано 720 дополнительных мест в детских садах и более тысячи - в школах. Но еще не все планы реализованы.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Готовимся к открытию яслей для самых маленьких детишек от года до полутора лет. Сейчас выбираем садик, на базе которого будем это реализовывать. Сначала попробуем одну небольшую группу, потом будем смотреть по востребованности».

В разгаре несколько социальных строек. Как раз сегодня в бюджете на них предусмотрели дополнительные деньги

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Прежде всего, на строительство школы в микрорайоне «Рождественский» выделяются средства, выделяются средства на строительство детского комбината на улице 1-й Камвольной. У нас также выделяются средства на строительство четырех спортивных площадок на территориях, прилегающих к школам. Кроме того, выделены средства на софинансирование проекта по капитальному ремонту 10 спортивных залов».

В планах и строительство четырех поликлиник. Город уже подобрал земельные участки в самых населенных микрорайонах города. Активно ведется дорожное строительство. Еще три транспортных пути появятся в Иванове.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Дублер Куконковых в Видном микрорайоне, далее эту дорогу хотим провести за Суховкой и соединить с проспектом 70-летия Победы. Это планы на пять лет. Начали строить дорогу вдоль улицы Наумова от Шереметевского проспекта до Марии Рябининой. Выполнили первый этап строительства дороги к микрорайону Новая Ильинка с созданием ливневой канализации. К сожалению, по второму этапу заявка города на этот год у федералов не прошла. Будем подаваться на следующий».

С прицелом на развитие в Иванове подготовлены четыре земельные площадки - вдоль набережной между Соковским и Самойловским мостами, на месте бывшего элеватора на Базисной улице, в Павловском овраге от площади Пушкина до улицы Парижской Коммуны и на краю города вблизи новой улицы Лейтенанта Жидкова. Уже застраиваются два новых микрорайона - «Самоцветы» и «Видный».

Что касается экономики, в профильном министерстве сейчас находится заявка по созданию в районе улицы Фрунзе особой экономической зоны. Предприятия, которые разместят там свои производства, смогут воспользоваться налоговыми льготами. При этом уже сейчас в Иванове строится три новых завода. Всего же за последние пять лет в областном центре было создано более 4 тысяч новых рабочих мест.

Татьяна Прокопенко. Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама