Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2021
2973

Чемпионки. Девушки-борцы привезли «золото» по панкратиону

Весомые награды привезли ивановские спортсмены с первенства России по панкратиону. В Севастополе выступили около 900 спортсменов из 50 регионов страны. Сборная Ивановской области заняла там 13 призовых мест. Два «золота» из трех достались борцам-девушкам. О том, как ковались победы Елизаветы Хвостенко и Варвары Крыловой - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Елизавета Хвостенко - многократный чемпион соревнований различного уровня. Свой финальный поединок из трех на первенстве России Лиза называет непростым. Сначала проигрывала, но в итоге вырвала победу. Один из секретов успеха - разнообразная работа на тренировках.

Елизавета Хвостенко: «У нас в зале отрабатываются не только какие-то постоянные приемы, определенная база, и мы ее делаем на соревнованиях. У нас все время что-то новое, интересное. И это делает нас лучше соперников. Потому что чем разнообразнее работа, тем больше шансов выиграть».
Спартак Казарян, тренер по панкратиону клуба KAZARYAN TEAM: «Бывает, что даже в ударке проигрывают. И концовку болевым забирают каким-нибудь нестандартным. А вообще у нас и в грэпплинге, и в панкратионе очень зрелищно выступают наши бойцы. Стараются и в ударке показать красоту. И в борьбе тоже».

Тренирует чемпионок Спартак Казарян. Подготовка практически ежедневная. Нарабатывают не только физическую силу, технику, но и куют стальные нервы. Только все это в совокупности дает стопроцентный результат на всероссийском и мировом уровне.

Спартак Казарян, тренер по панкратиону клуба KAZARYAN TEAM: «В первую очередь характер, трудолюбие. И дисциплина» - «А это можно наработать?» - «Можно, конечно. Это больше - должно быть уже в детях. Они сами должны стремиться к этому. У них должно быть везде понятие «быть лучшими».

А это еще одна «золотая» спортсменка. Варвара Крылова называет себя жестким и упорным борцом. На первенстве России провела два боя. Оба - победных.

Варя рассказывает, что все соревнования даются тяжело. И каждый промах на них - это слезы, но и большой опыт. Ее рецепт успеха - быть уверенным в своих силах.

Варвара Крылова: «Упорно тренироваться, во-первых. Во-вторых, всегда слушать тренера. Если он говорит, что так не надо делать. Или на соревнованиях он подсказывает много. В-третьих, просто верить в себя, что ты хочешь достичь этой цели».

Спортсменки рассказывают, что многих по началу удивлял их выбор вида спорта. Не женское дело. Но теперь, когда они занимают вершины спортивных пьедесталов, уже не остается сомнений, что девчонки на своем месте.

Елизавета Хвостенко, КМС по грэпплингу и панкратиону: «Они знают, что много тренируюсь. Видят, что я много времени уделяю подготовке к соревнованиям. Иногда я не иду гулять, чтобы пойти на тренировку. И в итоге они видят результаты, в инстаграме, где-то по новостям говорят. И поздравляют, говорят, что я большая молодец. И я сама чувствую, что я молодец. Потому что уделяю много времени тому, чтобы в будущем чего-то добиться».

Цели очень масштабные. У обеих, конечно, успешная спортивная карьера.

Варвара Крылова: «Я как только пришла в этот спорт, сразу же захотела тренировать детей. Мне очень понравилось» - «А что тебе в этом нравится больше всего?» - «То, что ты воспитываешь своих чемпионов. У тебя будут дети, которые потом будут говорить и также давать интервью, что вот меня воспитал тренер. Хороший. Который помог мне победить на таких соревнованиях: на России, на мире. Приятно очень слушать такое».

Лиза хочет выиграть ближайший чемпионат мира по панкратиону. В прошлом году соревнования отменились из-за пандемии, но зато было время улучшить спортивную форму. А ближайшие выступления уже 1 мая - чемпионат ЦФО по грэпплингу, по результатам которого будут отобраны спортсмены, которые представят регион на всероссийском уровне.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама