Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2021
6190

Привиться от COVID-19 можно на ж/д вокзале и в парке Степанова

Прививки от коронавируса становятся все доступнее. В Иванове открыли новые пункты вакцинации. С пятницы дополнительные места организованы в парке имени Степанова и на ж/д вокзале. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С поезда - и сразу на прививку. Все указатели на ж/д вокзале ведут в пункт вакцинации. На 10 утра пятницы пока только один уколотый первым компонентом «Спутника V».

Павел Суханов: «Вы сейчас уже сделали первую прививку. Как ощущения?» - «Да как... Как пришел нормально, и ухожу нормально!» - «Болезненно, может быть, или неприятно?» - «Да ни грамма ничего вообще!» - «Чувствуете хорошо себя, да?» - «Конечно! Никаких ощущений».

На ж/д вокзале ведут прививочные приемы врачи подразделений 4 горбольницы. Все организовано в соответствии с необходимыми требованиями. Отдельное помещение. Медикаменты для оказания экстренной помощи, в случае непредвиденных аллергических и других реакций. Сама вакцина хранится в переносных морозильных камерах при минус 20.

- Реакции были аллергические?

- Нет.

- В принципе есть аллергия на что-нибудь?

- Не помню.

Перед прививкой обязательный осмотр у терапевта. Измеряют температуру, уровень сатурации, давление. Только после предварительной консультации допускают на прививку. Есть и случаи отвода.

Алексей Капустин, участковый-терапевт поликлиники № 6: « Да, бывает. Но не часто. Обычно люди понимают, что болеют, и не идут на прививку. Иногда мы выявляем что-то такое, что является противопоказанием. У пациентов довольно часто зашкаливает давление. За 200. Терапию они не получают по давлению. Артериальная гипертензия не является абсолютным противопоказанием для проведения вакцинации, но тем не менее человек чувствует себя не очень хорошо. Мы даем ему определенное лечение, рекомендации и предлагаем прийти попозже».

Реакция хорошая, безболезненная. Вакцинирующиеся сегодня в один голос твердят: «Работаю рядом: прошел, увидел, укололся».

Анатолий Миленин, водитель: «Я водитель автобуса. У меня сейчас обед. И я вот увидел просто. По телевизору информацию слышал, что будет на вокзале проводиться вакцинация, и вот подошел» - «Почему решились?» - «Да Бог его знает! Общение с людьми ведь. Постоянно народ заходит-выходит. Опасения есть какие-то. Все-таки в группе риска находимся».

У прививающихся берут паспортные данные, номер телефона и приглашают через 21 день на вакцинацию вторым компонентом «Спутника V». Конечно, дают рекомендации. Может повыситься температура, тогда выпить парацетамол.

«Так, три дня поберечься. Нельзя будет алкоголь, баню, сауну, сильную физическую нагрузку. Держите».

Для переболевших коронавирусом скептиков, которые не идут на прививку, у медиков есть железные аргументы: собственный иммунитет к COVID-19 cо временем ослабевает.

Анастасия Кочетова, зам. главврача по детству больницы № 4 г. Иваново: «Для вакцинации есть, скажем так, временные медицинские противопоказания. Первое - это если человек переболел COVID и у него не прошло 6 месяцев после болезни. Как только у человека проходят эти 6 месяцев, то, соответственно, все равно ослабевает иммунитет. И через 6 месяцев уже есть возможность, что человек может заболеть повторно. И мы уже имеем такие случаи, и в поликлинике, и в больницах».

Кстати, по нашей информации, помимо «Спутника V» в регион поступила небольшая партия ЭпиВакКороны. Вакцины, которую многие с нетерпением ждали, пока всего 800 доз. И по словам медиков в первую очередь ей будут прививать людей старше 65 лет.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Помимо вакцинации, на железнодорожном вокзале также можно пройти тестирование на COVID-19. Особенно это актуально для тех, кто приезжает из других регионов или возвращается из-за границы».

Делают экспресс-тесты, результаты которых выдают в течение 15 минут, и ПЦР-тесты — они более актуальны для приезжающих из-за границы. Им придет результат теста в электронном виде. Сразу оговоримся, что тестирование платное. 500 и 1600 рублей.

Александра Александрова, старший фельдшер детской поликлиники № 6: «Да, сегодня были уже желающие. Один мужчина сделал у нас экспресс-тест перед тем как его положат в больницу. Он оказался отрицательным. Пока желающих больше не было».

Не много пока желающих сделать прививку и пройти тестирование в пункте вакцинации в парке Степанова. Он тоже начал работу 30 апреля. Находится в павильоне здоровья. Пройти осмотр врачей здесь может любой желающий. Таких павильонов здоровья в Иванове может стать больше. Дополнительные пункты для вакцинации и диспансерного осмотра готовы развернуть на базе залов ожидания у больниц.

«Всем пациентам, приходящим на вакцинацию, мы предлагаем сделать ЭКГ, взять кровь на сахар/холестерин, сделать функцию внешнего дыхания».

Всего сейчас в Иванове открыты 7 дополнительных пунктов вакцинации. Павильон здоровья в парке будет работать ежедневно с 8 утра и до 18 вечера. Прививочный кабинет на ж/д вокзале работает с 8 до 20 и даже в майские праздники, кроме 2, 9 и 10 мая.

Наталья Сергеева. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама