Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2021
3838

Началось строительство газопровода Пучеж-Юрьевец

Жители Юрьевца дождались. Райцентр будет газифицирован в следующем году. Голубое топливо придет из Пучежа. Сейчас газовики занимаются прокладкой трубопровода длиной почти 50 км. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этого момента жители Юрьевца ждали почти два десятилетия. Строительство газопровода стартовало только в этом году. Это будет отводная труба. Она станет подавать топливо из Пучежского района, там проходит газовая магистраль. Строителям предстоит проложить 47 километров трубопровода. Работы одновременно развернулись на нескольких участках.

Сергей Веселов, корреспондент: «Газопровод от Юрьевца до деревни Шихово уже построен. Но он пока пустой. Наполнить его нечем. Вот эта ветка, которую сейчас прокладывают, будет тянуть «голубое топливо» от Пучежа. Ну, а здесь две трубы встретятся. Здесь разместится газораспределительная станция, и отсюда газ пойдет в районный центр».

Задача станции - понижать давление газа, который поступает из магистральной трубы, и направлять топливо в распределительную сеть. По словам строителей, особых сложностей по прокладке трубы нет. 40 километров от общей протяженности - это прямая ровная местность. И только на 7 встречаются естественные или искусственные препятствия.

Владимир Квасов, зам. генерального директора подрядной организации: «В настоящий момент мы проходим горизонтальное бурение, это две речки. Небольшие по протяженности, но технически средней сложности. Плюс мы осуществляем поворотную сварку трубы. Это на трассе перед её укладкой. Плюс одновременно строим дом оператора. Ну, немножечко сейчас потеплеет, будем отливать площадку под ГРС».

Одновременно со строительством газопровода будут прокладывать распределительные сети в самом Юрьевце и близлежащих поселениях. Для этого разработан план синхронизации работ. Общий объем средств, которые АО «Газпром Газораспределение Иваново» потратит на газификацию района, составляет около 3 миллиардов рублей.

- Сейчас надо что сделать, вы же слышали, когда было послание Президента. Президент поручил «Газпрому» с регионами отработать так, чтобы люди не платили за стройку.

- Так называемая социальная газификация...

- Да, именно так. Нам вот эти детали сейчас надо отработать с «Межрегионгазом». Там будет какое-то общее решение по стране. Но нам тут надо проворнее всех быть - денег мало в регионе, и люди бедные у нас. Нам это больше всех необходимо. Займитесь этим с «Межрегионгазом». Отработайте схему. Главное, чтобы это не за счёт людей было.

По контракту строительство должно быть завершено к июлю следующего года. Однако компания-подрядчик настроена на то, чтобы основные работы завершить уже в текущем году. Сейчас на строительстве задействовано 60 человек. В пиковый период, который придется на июль-август, на стройке будет трудиться более 160 специалистов.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама