Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2021
3461

Малышка на миллион. «Серебро» ивановской боксёрши

Ивановка Лия Патлай стала серебряным призером Первенства России по боксу. 15-летняя спортсменка вошла в состав сборной России и скоро начнет подготовку к более крупным соревнованиям. Интервью с юной чемпионкой и ее тренером — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Железная дисциплина, целеустремленность, внимательность к рекомендациям. И главное - безграничное желание быть первой. Вот качества, которые, по мнению тренера, делают из Лии Патлай чемпионку. В боксе девушка всего четыре года, но уже добилась немалых успехов. Она победитель первенства ЦФО, чемпионка «Олимпийских надежд», серебряный призер чемпионатов России. Но такого успеха могло и не быть. Ведь начинала свой путь Лия… в танцах.

Лия Патлай, серебряный призер первенства России по боксу: «Ну мне, когда я еще ходила на танцы, папа предложил попробовать какой-нибудь серьезный вид спорта. И мы вместе решили выбрать бокс».

Десять тренировок в неделю, утром и вечером. Работа над физической силой, выносливостью, отработка ударов в парах, со снарядами, работа на «лапах» с тренером. Режим жесткий. Но только так можно пробить себе первое место.

Лия Патлай, серебряный призер первенства России по боксу: «Мы во время Первенства России просматривали всех моих соперниц. По мере моих выигрышей. И смотрели примерно как они боксируют, что нужно против них применять: встречные, уклоны, разрывы, возможно, какие-то продолжения атак. И перед каждым боем мы примерно проговаривали, что я должна буду сделать в ходе боя».

Первенство России по боксу прошло в Ульяновске. Лия провела четыре непростых боя. Свой первый ивановка выиграла буквально за несколько секунд.

Денис Акулов, тренер СДЮСШОР № 7 по боксу: «Первый бой мы выиграли явным преимуществом, за 40 секунд. Второй-третий бои были очень тяжелыми. Соперницы очень хорошие, маленькие, крепкие. Очень тяжело было боксировать с ними. Очень поднимали темп. Хорошо, что физически мы готовы».

Лия считает, что без постоянного участия в соревнованиях нельзя делать успехов в своем спорте и любой промах - только повод стать лучше: увидеть пробелы в ударной технике, поработать над физической формой и научиться читать соперника, предугадывая его дальнейшие шаги. Несмотря на то, что у нашей боксерши пока только «серебро», она верит, что сможет достать до главной ступени победного пьедестала уже на соревнованиях более высокого уровня.

«В общем, я хочу сейчас пройти на Первенство Европы. Надеюсь занять там 1 место. Ну и дальше выполнить норматив мастера спорта и уже более высокие ставить цели».

В дальнейшем Лия хочет стать мастером спорта международного класса и построить карьеру профессиональной спортсменки. А пока в конце мая ей предстоят тренировки в составе сборной страны и чемпионат в Сербии, который начнется уже 6 июня.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама