Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2021
3644

«Трудолюбивая игла»: о первой женской профессиональной школе

18 мая - Международный день музеев. Свой профессиональный праздник сотрудники областного художественного музея отмечают на рабочем месте. Готовят выставочный проект «Трудолюбивая игла». Его посвятили 150-летию Иванова и 125-летию Иваново-Вознесенкой женской профессиональной школы. Посетить выставку можно будет с 20 мая.
Ivanovonews на
Поделиться:

В экспозиции - белье, аксессуары, изделия, выполненные в различных техниках, альбомы и журналы мод. Всего несколько тематических комплексов, но, наверное, один из самых интересных — это инструменты для рукоделия. Их редко комплектуют в музейные коллекции. Это своего рода эксклюзив.

«Несессеры дорожные для рукоделия. Каждая дама независимо от сословия, ну, может быть, не крестьянки, а уже мещанки, купеческие жёны и дочери, дворянки имели такие несессеры, в которых обязательно должны быть ножницы, шила, напёрсток, игольник, крючочек иногда для рукоделия или поднять какую-то петлю. Здесь есть пространство, чтобы работу сложить».

Рядом ещё один серебряный набор, он компактнее. Задача таких несессеров — уместить как можно больше инструментов, но при этом занять меньше места в чемодане или сумке. Ещё одно назначение наборов — починить воротничок, тесьму или аппликацию на платье в дороге или отъезде. Все вещи на выставке «настоящие», они хранились в коллекциях, у детей, внуков, правнуков и родственников мастериц.

«Это вот такие комплекты детские, примерно на несколько месяцев от роду, когда их носили крестить, одевали нарядно. Такие чепчики, вот видите они с какими красивыми прошивками. Этот чепчик в комплект к платью».

Рукоделию обучали и в нашем крае, работали мастерицы подобными инструментами. Во второй половине 19 века в России началось систематическое обучение рукоделию. Предмет ввели во всех общеобразовательных женских школах. В Иваново-Вознесенске первым и единственным специальным учебным заведением для девушек стала Женская профессиональная школа. Для неё был арендован дом Бурылина в самом центре города, сейчас это улица 10-го Августа. Дом сохранился и поныне. Работала школа 20 лет, до революции 1917 года.

Елена Соснина, научный сотрудник отдела разработки музейных программ для посетителей: «На сегодняшний день это совершенно забытое учебное заведение и только несколько лет назад профессор Кирилл Евгеньевич Балдин посвятил этой школе статью, которую мы положили в основу этой выставки. Это его исследовательская работа, которая помогла нам разобраться в истории школы. Наша выставка в значительной степени иллюстрирует историю возникновения, развития и работы этой школы».

В школу принимали девочек с начальным образованием. Они непременно должны были уметь читать, писать и считать, ведь обучали в том числе и счётной вышивке, где надо было отсчитать крестики или петельки. В программе было не только рукоделие, но и товароведение, эстетика, история искусств. Большую часть времени ученицы проводили не за партами, а в мастерских.

Наталья Рыжикова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства: «Представлена маленькая часть совсем нашей замечательной коллекции резной кости. Вот, перед вами коробка специальная. Эта коробка для рукоделия, она сделана из дерева, облицована моржовой костью и раскрашена цветной гравировкой. На стенках — сцена охоты: вот собака гонится за птицей, за уткой. А сверху мягкая часть матерчатая, чтобы втыкать иголочки».

Спустя какое-то время после закрытия школы выпускницы преподавали в трудовых артелях Иваново-Вознесенской промышленной губернии. И вот на этом полотне мы видим такую артель, здесь она зафиксирована в палехской стилизации.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама