Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2021
4209

Волшебный кешбэк

С 25 мая в России открыта программа возврата половины стоимости путёвок в детские лагеря. В Ивановской области в ней уже участвуют четыре ДОЛа. Как родителям получить кешбэк на отдых своих детей и с какими подводными камнями столкнулись организаторы лагерей — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Яна - мама двоих детей. На это лето старшую Вику захотела отправить в лагерь юных блогеров и журналистов. Дочка мамину идею поддержала. Условия понравились, привлекательна и программа возврата половины стоимости путёвки. Место проведения смены - детская база отдыха в Костромской области. Пятый год комплекс будет принимать гостей. База входит в единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Костромской области.

Яна Волошина: «Наш юг нам немножко закрыт по финансовым соображениям. В лагерь хотели съездить, потому что сейчас новая эра телефонов и гаджетов, интересная программа, и организатора я знаю лично, поэтому мне захотелось ребёнка отправить. И был большой, конечно, плюс, что обещали кешбэк. Сейчас в ожидании и очень хотелось бы его получить».

Программа возврата 50%, но не более 20 тысяч рублей, стоимости путёвок в детские стационарные лагеря открыта с 25 мая. Анонсирована - 21 апреля. Для получения кешбэка у родителей должна быть оформлена карта «Мир», и ещё надо зарегистрироваться в программе лояльности. Затем на сайте мирпутешествий.рф выбрать регион и лагерь. После на портале лагеря заполнить форму регистрации. Деньги автоматически вернутся на карту, с которой была совершена покупка, в течение пяти дней.

Яна Волошина: «Сумма существенная - это порядка 15 тысяч получается. Для нашей семьи, допустим, это очень существенная сумма. Лагеря Ивановской области, которые предложили на кешбэк, не в очень хорошем состоянии, поэтому в такой лагерь я ребёнка, конечно, не отправлю».

К программе присоединились пока четыре лагеря Ивановской области: с кешбэком можно отправить ребенка в «Огонёк», «Ломы», «Зелёный городок» и «Чайку плюс». В Костромской области - 11. Остальные пока пытаются попасть в программу волшебного кешбэка, только оказалось не всё так просто.

Ксения Селезнёва, организатор детского лагеря юных журналистов и блогеров: «Очень сложная система привязки оплаты на сайт, она должна генерироваться с банком, через который будет проходить оплата. Она оказалась неспособной работать и принимать эти платежи, то есть всё зависящее от нас мы сделали».

В банке только давали обещания ответить и перезвонить завтра. Только это «завтра» всё никак не наступает.

Ксения Селезнёва, организатор детского лагеря юных журналистов и блогеров: «В Тинькофф обращались, обращались в Альфабанк, и сейчас надежда на Сбербанк».

Но есть ещё один способ организаторам лагерей присоединиться к программе лояльности - это продавать путёвки через турагрегаторов, которые каким-то образом в неё попали, и платить им фиксированный процент от стоимости тура.

Ксения Селезнёва, организатор детского лагеря юных журналистов и блогеров: «Турагрегаторы, которые попали в систему кешбэка, предложили нам продавать наши путёвки через них, но 20% стоимости путёвки они забирают. Вы поймите меня как предпринимателя, 20% от стоимости путёвки, у нас есть база, которую надо содержать, у нас есть педагогический состав, которому нужно платить зарплату и все сопутствующие расходы. Мы в какой-то странной и непонятной ситуации сейчас находимся».

Сейчас и организаторы лагеря, и родители пребывают в неизвестности. Некоторые семьи вернут путёвки, если кешбэка не будет. Тем временем в четверг, 27 мая истёк ещё один срок, за который организаторам надо было отладить систему оплаты. Информации о продлении нет, в программу снова не попали.

Ксения Селезнёва, организатор детского лагеря юных журналистов и блогеров: «У нас складывается впечатление: либо система просто не готова была в такие сроки вот эту программу всю адаптировать, потому что оплата проходит через карту «Мир», либо, может быть, есть какой-то список лагерей, которым доступен этот волшебный кешбэк. Вот такой бардак-кавардак, я не знаю, каким это словом назвать, но мы до сих пор не знаем, что, как, будет кешбэк или нет».

По сути, все круглосуточные и стационарные лагеря, зарегистрированные в реестрах, могут присоединиться к программе кешбэка.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма области: «Ростуризм уведомил все оздоровительные учреждения о порядке регистрации на портале мирпутешествий. Такой возможностью могут воспользоваться все, следуя той инструкции, которая была всем направлена. Все оздоровительные учреждения, речь идёт только о круглосуточных и стационарных, могу принять участие в данной программе, за исключением палаточных лагерей и лагерей дневного пребывания. Каких-либо критериев пропуска в эту программу не существует».

Мы связались с директором лагеря «Объединённое королевство». Иван Крисанов считает: о программе объявили слишком поздно.

Иван Крисанов, генеральный директор ООО «Объединенное королевство Иваново»: «Были названы сроки реализации - это конец мая. Сразу стало понятно, что большой целесообразности в этом нет, потому что в приличных лагерях, в хороших лагерях к 20 мая уже свободных мест нет, и продавать нечего в конце мая ни с кешбэком, ни без кешбэка. На мой взгляд, эта программа не решает задачу увеличения охвата детей для отдыха и оздоровления, потому что лагеря-то не резиновые».

Детский лагерь в программе участвует, но присоединились к ней не напрямую.

Иван Крисанов, генеральный директор ООО «Объединенное королевство Иваново»: «Мы в программе кешбэка участвуем, но мы это делаем опосредованно, через нашего Владимирского турагента, то есть желающие могут приобрести путёвки там, но, как я уже сказал, мест фактически нет, на портале мирпутешествий нас нет, потому что требования были достаточно серьёзные предъявлены к детским лагерям, у нас не было на сайте интегрировано платёжных инструментов и были достаточно сжатые сроки реализации, мы просто посчитали для себя нецелесообразным в это ввязываться».

Родители, которые купили путевки до старта программы, с 1 января 2021 года по 25 мая, также смогут вернуть половину стоимости. Для этого с 15 июня им надо заполнить заявление на Госуслугах, предъявив документы об оплате. Только узнали они об этом не так давно. Как только о программе было заявлено, напомню, это было в конце апреля, родители начали массово требовать вернуть деньги за путёвки, чтобы заново их приобрести и получить кешбэк.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама