Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.06.2021
11383

Клубника на гидропонике от фермера-победителя

23 проекта ивановских фермеров выиграли грант «Агростартап». Деньги потратят на реализацию проектов в 13 районах региона: производство сыров, выращивание рассады и ягод, планируется строительство кроликофермы. В селе Морозово Тейковского района будут культивировать клубнику по гидропонной технологии. В чём её преимущества – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не так давно это место, где сейчас располагается современная теплица, выглядело совсем иначе. 25 лет участок стоял запущенный. Землю в свои руки взял Дмитрий Шлыков. Любовался на бесхозный пустырь долго, если бы не пандемия и самоизоляция, то так бы и не решился взяться за дело.

- Мы здесь лет 10 каждый выходной, приезжал, приглядывался к местным жителям.

- Приезжали просто?

- Приезжал просто отдыхать в выходные, шашлычок, с тестем посидеть поговорить на завалинке. Вот слово за слово постепенно и пришли.

Дмитрий сам родом из деревни. Не по книгам знает, как вести хозяйство. Бизнес семейный. Стартовали на собственные средства, а в этом году Дмитрий стал обладателем гранта «Агростартап» на реализацию своего проекта. На почти 1,5 миллиона рублей планирует возвести ещё одну такую теплицу в следующем году и довести до ума эту.

Дмитрий Шлыков: «400 кв. м., она для круглогодичного выращивания ягод. Здесь у нас будет выращиваться клубника на четырёхъярусных стеллажах, будем использовать гидропонную технологию плюс полная светокультура - это значит, что можно без солнца в любые, в зимние месяцы выращивать без потери качества ягоды, без потери внешнего вида».

Первыми ягодами жителей области Дмитрий пообещал порадовать в ноябре-декабре.

«Планируем здесь выращивать и собирать урожай порядка 3-4 тонн в год».

За прошлый год фермеры Ивановской области произвели продукции на 1 миллиард 700 миллионов рублей - это почти 10 процентов продукции сельского хозяйства региона. За два года объем производства в малых фермерских хозяйствах вырос больше чем на 18 процентов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «К главам муниципалитетов обращаюсь, землю давайте за бесценок, отдавайте землю, если люди готовы её обрабатывать, заниматься сельским хозяйством, отдавайте, всё окупится в виде налога, в виде рабочих мест. Главное - не сидеть на земле, чтобы земля обрабатывалась. Много у нас ещё залесённых участков и заброшенных. Мы потихонечку вводим землю в эксплуатацию, пока это не так видно, но я уверен, будет заметно».

По области порядка 300 тысяч гектаров заброшенных земель. В планах за пять лет ввести в оборот половину. В Морозове собрались победители конкурса грантов. Презентовали свои проекты главе региона.

Сергей Дёмин: «На данный момент в дороге находится посадочный материал. Мы выбрали голландских садовников».

Поделились и планам на будущее: пополнить ассортимент, построить подземное хранилище, приобрести оборудование. Рассказали главе региона и о проблемах. В Юрьевецком районе не хватает сезонных работников. Станислав Воскресенский поручил главе профильного департамента помочь в разрешении вопроса.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама