Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2021
4637

15 километров, которых ждали более 20 лет

В Гаврилово-Посадском районе начали масштабный ремонт дороги от райцентра к селу Бережок. Направление очень важное для местных жителей. Кроме того, у крупного инвестора есть планы на работу в этом сельском поселении. Как почти 15 километров дороги стали главной болью и большим желанием населения нескольких деревень - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новосёлковцы шутят: между проведением газа, интернета и капремонтом дороги, конечно, выбирали ее. Магистраль, которая связывает сразу несколько сел и деревень. Поселение крупное: 24 населенных пункта, 1300 жителей и одна, по сути, дорожная артерия. По ней с 7 утра возят в школу детей из разных деревень. Их учится здесь 29 человек.

Галина Макарова, директор Новосёлковской основной школы: «Село наше Мирславль. У нас там тоже учатся ребята. Это где-то 33 километра. В пути они проходят где-то минут 40».

Так было раньше. Тряслись по дороге, которой, в общем-то, и не было. Ее делали здесь в далеком 1987 году, и потом годами советское наследие разрушалось. Автобусное сообщение с райцентром пока что слабое.

Юрий Ефимов, глава Новосёлковского сельского поселения: «Рейсовые маршруты ходят 2 раза в неделю. Это вторник и пятница - Иваньковское и Бережок. И дополнительный рейс организован в село Новоселка - это в четверг» - «Мало» - «Мало для населения. Но мы довольны и этим. Потому что сами знаете, дорога была не в очень хорошем состоянии, и чтобы организовать автобусное сообщение, требовались определенные затраты».

Сейчас есть вероятность, что как только дорогу сделают, автобусов пустят больше. Подрядчик, «Тейковское ДРСУ», уже проложил на всем пути выравнивающий слой. Новосёлковец Виктор со звучной фамилией Поцелуев сразу достал из гаража велосипед и поехал к другу в соседнюю деревню.

Виктор Поцелуев: «Трудно было раньше на велосипеде доехать к другу?» - «Нет, не трудно. Как говориться, в деревне это дело привычное. А это сообщение с районным центром… Извините. У меня свой личный автомобиль есть, и мне приходилось на нем ехать от Гав-Посада, нет, от Новоселок до Гав-Посада, 35 минут. А сейчас — 10-15» - «Как стрела» - «Нет, как «Сапсан!»».

Дорога Гаврилов-Посад-Бережок включена в план работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Основные работы на трассе подрядчик начал сразу после майских праздников. Весь участок будут ремонтировать в два этапа.

Наталья Сергеева, корреспондент: «10 километров 600 метров дороги через населенный пункт Загородное, Новоселка и вплоть до Бережка сделают уже в этом году. Это первый этап работ. Ну а вторым этапом по плану должны сделать небольшой еще участок до села Бережок и собственно через сам Бережок. А также проложить освещение через все 3 населенных пункта».

Поверх выравнивающего слоя уже на половине участка начали класть верхний слой асфальтобетонного покрытия. Вместе с рабочими мы прокатились на асфальтоукладчике.

Сергей Макаров, мастер Тейковского ДРСУ: «Асфальт погружается в приемный бункер, поступает в распределительный отдел и после вибробрусами уплотняется. Что создает основу и выравнивает в том числе дорогу» - «Прочный получается?» - «Ну знаете, пилим когда встык, да, прочный».

Не только покрытие, но и обустройство всей дорожной инфраструктуры в планах текущего года.

Алексей Асеев, зам. начальника департамента дорожного хозяйства: «Будет произведена отсыпка щебня, установлено 4 автопавильона. Также 4 пешеходных перехода с Г-образными опорами. И будут устроены съезды-заезды к прилегающим дорогам».

Местами подрядчик прокладывает геотекстиль - там, где возможны различные деформации дорожного полотна.

Евгений Шестопалов, руководитель Тейковского ДРСУ: «В основном это в населенном пункте Новосёлка. На посадочных карманах, на переходно-скоростных полосах. Во-первых, прочностные характеристики дорожной одежды увеличивает и плюс отводит воду. По геотекстилю отходит вода, которая в земельное полотно попадает».

Служба инспекции дорог сразу же проверяет качество укладываемого асфальтобетона. Результаты будут известны уже через пару дней. О необходимости следить в первую очередь за качеством ремонта дорог в области неоднократно говорил глава региона.

Станислав Воскресенский, губернатор: Сейчас прежде всего нужно сосредоточиться на качестве. Понятно, что сроки важны, но качество прежде всего. Люди должны понимать. Такие деньги выделяются! Мы в свое время казначейский контроль ввели, чтобы ни копейки не умыкнули. Внимательно смотрим за качество лабораториями, чтобы не на глазок. С общественными организациями. Очень важно на это навалиться».

Общая стоимость работ на дорожном объекте - более 126 миллионов рублей. Вторым этапом помимо освещения вдоль дороги через населенные пункты Загородный, Новоселка и Бережок, будут еще ремонтировать водопропускные трубы. Местность здесь довольно болотистая.

Владимир Лаптев, глава Гаврилово-Посадского района: «Обращаются за скорой помощью. Или вообще говорю для проезда для житейских нужд. Для людей это очень сложно. Из лесной зоны приехать - это целая настоящая командировка. И по такой дороге было очень затруднено. На сегодняшний день жители даже и не верят. Наверное, это огромнейшее счастье для нашей территории, потому что это стратегическое направление. И надеемся, что с приходом хорошего дорожного полотна у нас будет возможность инвестиционного направления и оживления этой территории».

В администрации района скрестили пальцы и говорят, что к территории этого сельского поселения уже присматривается сам Дымов. Ну а с такой дорогой инвестору будет проще оценить условия.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама