Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.06.2021
4158

В регионе будут пересаживать донорские органы

Уже через полгода в Иванове планируют начать делать операции по пересадке донорских органов. Начнут с трансплантации почки. Это огромный шанс для жителей Ивановской области, которые долгие годы стоят в очереди на эту операцию. Сейчас в листе ожидания почти полсотни пациентов из нашего региона. Как будут реализовывать программу по пересадке органов, с ивановскими медиками обсудил главный трансплантолог страны - Сергей Готье.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ольга Корышева: «У здорового человека каждую минуту почки кровь очищают. А у нас это делается 3 раза в неделю» - «То есть ухудшение самочувствия сразу же?» - «Ну да. Жидкость накапливается в организме. Не выводится никак. Только аппаратом. Шлаки, токсины копятся».

12 часов в неделю в общей сложности проводят на гемодиализе пациенты с почечной недостаточностью. Таких в регионе больше 300 человек. Без аппарата искусственной почки они просто не выживут. Альтернатива только одна - пересадка донорского органа. Тем более с каждым годом число пациентов с болезнью почек растет, что увеличивает нагрузку на диализные центры.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В среднем, поскольку количество больных прирастает где-то порядка 30-35 в год, мы прогнозируем на миллион нашего населения потребность в трансплантации порядка 40-45 человек в год. Из которых 25 будут почки. Мы поэтому сейчас и говорим, что это не просто задача сделать 1-2 операции. Мы говорим о программе».

Возможности реализации программы по пересадке почек и созданию регионального центра донорства органов у нас приехал оценить сам Сергей Готье - золотые руки российской трансплантологии. Считает - оснований сомневаться в развитии этого направления в регионе нет. Тем более опыт федеральных коллег большой, и на всех этапах специалисты медицинского центра имени Шумакова будут курировать ивановских медиков.

Сергей Готье, главный трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН: «Мы в 2019 году - это был такой наиболее удачный год на фоне прироста по 200 трансплантаций в год предыдущий, мы дошли до 2500 трансплантаций на территории России. Потом была пандемия, мы немножечко опустились, но сейчас идем по нарастающей» - «Потребность?» - «Потребность огромна. Потребность в трансплантации почки, например, как минимум в 10 раз больше».

В Ивановской области сейчас 46 пациентов находятся в федеральном регистре ожидания на пересадку почки. Среди них двое детей. Потребность высокая. А ближайшие к региону центры трансплантологии находятся в Нижнем Новгороде и Москве. Хранение донорского органа ограничено по срокам, и специалисты рекомендуют находится в паре часов от центра пересадки. Ивановская область с медицинским центром имени академика Шумакова подписывают соглашение, после которого помощь станет доступнее. Показана пересадка не всем. Но среди тех, кто лечится, многие хотели бы пойти на нее.

Надежда Леонидова: «Думаю вообще-то... Вообще-то думаю. А что плохого в этом? Я думаю нет ничего плохого» - «Какие вы видите плюсы или минусы в этом?» - «Плюсы? Ну, наверное, хочется жить. Это уже плюс».

Сейчас в Ивановской области живут около 50 человек, которые успешно перенесли трансплантацию почки. Их качество жизни, говорят специалисты, значительно улучшилось. Бывают и пациенты, у которых после пересадки происходит кризис отторжения органа. Но в основном при правильной терапии острых ситуаций все меньше.

Елена Урусова, зав. нефрологическим отделением ОКБ: «Предподготовки как таковой, как правило, нет. Это банальный гемодиализ. То есть то лечение, которое они по факту уже получают. Это коррекция анемии, коррекция артериальной гипертензии, то лечение, которое они получают в случае грядущей трансплантации. Или если ее не планируется. А вот после трансплантации, безусловно, требуется медикаментозная поддержка пожизненная. Это иммуносупрессивные препараты, которые препятствуют отторжению почечного трансплантата».

Остается вопрос самого донорства. В Ивановской области пока что предлагают рассмотреть варианты пересадки родственного органа. В целом в стране, как и во многих странах Европы, существует презумпция согласия на изъятие органов для трансплантации после смерти.

Сергей Готье, главный трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН: «Человек, который при жизни не отказался и по каким-то своим причинам считает, что после смерти не может стать донором, не хочет, должен об этом заявить. По умолчанию все остальные граждане готовы стать посмертными донорами. На этом основан и наш закон».

Потенциальным донором может стать только человек, у которого диагностирована смерть мозга. Все нюансы диагностики ивановские специалисты пройдут, обучаясь в федеральном центре Шумакова. В том числе и методики забора донорского органа.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Это та же самая операция. Сейчас все делается эндоскопически. Если мы берем, например, почки, то это тот же самый наркоз, та же самая операционная. Та же самая эндовидеохирургическая операция через прокол, а не через вот такие вот разрезы это все проводится. Но проводится у человека, у которого констатирована смерть мозга».

Трансплантация органов проводится для населения бесплатно. Финансируется в рамках программы оказания высокотехнологичной медпомощи. В ближайшие несколько месяцев у наших медиков будет плотная программа подготовки, после чего у многих жителей области появится реальный шанс на новую жизнь.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама