Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2021
7645

В Южском районе посеют коноплю и построят завод

Сельхозкультуры вместо леса. В Южском районе возвращают к жизни бывшие поля, заросшие кустарником и деревьями. Как это делается — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сложно поверить, что это земли сельхозназначения. Чтобы бывшее поле можно было засеять, его нужно очистить, при том, что деревья уже достигают нескольких метров высотой. На такие земли аграриев заманивают обещанием преференций. Глава региона неоднократно ставил задачу перед муниципальными властями - не жалеть гектаров для реальных сельхозинвесторов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «К главам муниципалитетов обращаюсь: землю давайте за бесценок, отдавайте землю, если люди готовы её обрабатывать, заниматься сельским хозяйством, отдавайте, всё окупится в виде налога, в виде рабочих мест. Главное - не сидеть на земле, чтобы земля обрабатывалась».

За пять лет в регионе хотели бы ввести в сельхозоборот 150 тысяч гектаров залежных земель. Пока за три года получилось отдать предпринимателям десятую часть желаемого. Но темпы потихоньку растут. В этом году поданы заявки на введение в оборот еще 11 тысяч гектаров.

Михаил Чернов, 1-й зам. начальника департамента сельского хозяйства области: «Земли-то много неиспользуемой на территории региона, но она муниципалитетам не принадлежит. Для этого на кадастровые работы субсидии предусмотрены в этом году муниципалитетам в размере 33,7 миллионов рублей. Это порядка 76 гектаров, которые они должны оформить в собственность».

Среди активных районов - Ивановский, Шуйский, Тейковский, Вичугский. В этом году в программу вошел и Южский.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «Активно в этом году подключился «СМАРТ ХЕМП АГРО», который планирует выращивать и перерабатывать коноплю в Южском районе, они в этом году обязались ввести 1000 гектаров в оборот, а также фермерское хозяйство еще одно будет вводить 40 гектаров в оборот».

Этот участок как раз и готовят под посев технической конопли. При помощи мульчера заросшие гектары освобождают от растительности, почвенная фреза уничтожает пни и корни.

Максим Уваров, учредитель ООО «СМАРТ ХЕМП АГРО»: «Здесь много очень сельхозземли, которую нужно вводить в севооборот. Я надеюсь, меня «Гринпис» за это не будет ругать, но во всяком случае, здесь как раз мы все обработаем и в следующем году, надеюсь, вот непосредственно на этом поле будет расти конопля».

Это предприятие уже выращивает в нескольких районах области техническую коноплю и планирует увеличивать площадь посевов. Более того, компания планирует в следующем году построить в Юже завод по переработке конопли. Разрешение на строительство получено этой весной. Завод будет выпускать котонизированное волокно для текстильной промышленности, тонкое волокно для нетканых материалов (к примеру, для производства матрасов) и целлюлозу.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама