Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2021
4045

Ивановская пенсионерка отдала свои деньги мошенникам

Звонок, сообщение о незаконном списании денег, предложение перевести средства на резервный счет… Классическая схема мошенничества, несмотря на свою примитивность, продолжает приносить доход телефонным аферистам. Очередная история обмана - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мошенникам отдала свои деньги жительница Ивановского района. Пожилую женщину преступники обманули, представившись работниками банка.

Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «В полицию обратилась пожилая жительница одной из деревень Ивановского района. Ей позвонил неизвестный и, представившись банковским сотрудником, заявил, что с ее счета происходит несанкционированное списание денежных средств. Звонивший успокоил доверчивую пенсионерку и сказал, что сохранить деньги можно, но необходимо перечислить их на безопасный счет».

Это самый распространенный способ воздействия мошенников на потерпевших: вначале пугают перспективой утраты банковских сбережений. потом сами же и предлагают способ их спасения. Если с вами ведут такой или похожий разговор, будьте уверены – это мошенники.

Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «Чтобы осуществить операцию по переводу средств, аферист попросил назвать данные карты, в том числе номер и трехзначный код на оборотной стороне. Доверчивая пенсионерка сообщила всю необходимую информацию, после чего связь оборвалась, и она обнаружила, что с ее счета списаны 22 тысячи рублей. Заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию».

Пенсионерка была уверена в том, что общалась с реальными сотрудниками банка. Поняла она, что стала жертвой обмана, лишь после визита своей дочери.

По факту мошенничества следственными органами полиции возбуждено и расследуется уголовное дело. Оперативники ищут тех, кто может быть причастен к обману потерпевшей, а мы напоминаем – такие преступления легче предотвратить, чем потом раскрыть.

Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «Во избежание подобных ситуаций рекомендуем: ни при каких обстоятельствах не передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на оборотной стороне вашей банковской карты, а также не называйте коды, которые приходят вам на телефон в смс, логин и пароль от личного кабинета в интернет-банке – такую информацию могут запрашивать только мошенники. Если вам поступил сомнительный звонок, не ведите никакие переговоры, положите трубку и сами перезвоните в контактный центр банка».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама