Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2021
3982

Расширяют меры поддержки текстильщиков

Более 6 тысяч новых рабочих мест планируют создать в области в этом году. В Кинешме вакансии удается открывать за счет реализации новых инвест-проектов и поддержки действующих производств. Как ей воспользовались на предприятии по выпуску спецодежды ООО «Бисер» - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Задачу «в разы увеличить число рабочих мест» поставили в правительстве. К концу 2025 года на территории региона планируют открыть 27 тысяч новых вакансий.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Стержнем работы всех уровней властей в ближайшие годы должно стать именно создание рабочих мест, наши средства ограничены, и мы должны максимум с полной отдачей использовать что есть и консолидировать ресурсы для решения первоочередный задач»,

Предприятие ООО «Бисер» существует в Кинешме с 2016 года. Здесь производят спецодежду. Среди заказчиков «Роснефть», «Газпром», «Россети». Однако в период пандемии даже эти корпорации задерживали оплату, предприятию не хватало оборотных средств. Очень помог кредит по численности под 2%, займ уже списали. Льгота позволила не только сохранить рабочие места, но и нанять новых сотрудников.

Роман Середкин, руководитель ООО «Бисер»: «За год, наверно, численность увеличилось около 10% здесь. Есть планы, у нас здесь есть возможность и территории и даже уже частично здание готово. Нужно провести реконструкцию в течение следующих где-то года - полутора, это позволит здесь открыть еще от 50 до 100 рабочих мест».

Сейчас на производстве задействованы более двухсот швей. Помогает предприятию и снижение страховых отчислений от зарплат до 15%. Здесь задумываются о том, чтобы выпускать спецодежду для более широкого потребителя.

В центре «Мой бизнес» предпринимателям предлагают различные способы расширения рынков сбыта, например за счет электронных площадок.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «У нас продолжает действовать программа акселерации, выращивания собственных брендов, это для тех компаний, которые уже шьют на высоком уровне, высокого качества, но для выхода на потребительский рынок необходимо создание вот такого бренда, торговой марки».

В ближайшее время центр «Мой бизнес» начнет предлагать текстильным производствам еще одну программу поддержки - развитие партнерских отношений с московскими дизайнерами. Можно сказать, это станет подарком к предстоящему дню текстильщика. На отрасль делают ставку, ведь уже сейчас в ней задействовано почти 30 тысяч человек.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама