Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2021
4756

14 островков безопасности на 2,2 км шоссе

14 островков безопасности будут обустроены на Кохомском шоссе. Работы уже ведутся, а споры по поводу необходимости таких сооружений еще не завершены. Еще раз о целях реконструкции магистрали и проблемах, которые решаются при помощи островков - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Реконструкция шоссе ведется второй сезон. В прошлом году здесь расширяли проезжую часть, переносили коммуникации, обновляли тротуары, укладывали нижний слой асфальта. В этом году работы будут завершены. Основные задачи, которые были поставлены перед проектировщиками - безопасность и повышение пропускной способности трассы.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства области: «Проектировщики приняли следующее решение: две полосы постоянно в каждом направлении движутся по прямому ходу, то есть для автомобилистов, которые поворачивают налево либо направо, проезжая часть расширена и сделаны выделенные полосы».

И дополнительную безопасность и ликвидацию пробок решили обеспечить за счет строительства островков безопасности. Их будет 14 - на протяжении двух километров шоссе.

Юрий Минаев, заместитель директора ООО «НСК»: «На сегодняшний день ведутся работы по устройству островков безопасности, которые, как уже многие сказали, упорядочат движение. Некоторые островки будут совмещены с пешеходной зоной. Я так думаю, для людей, которым возраст не позволяет быстро пересечь проезжую часть, они будут очень полезны».

Но не только пожилые люди поддерживают идею с островками. Юлия Дрога специально пришла на встречу, чтобы ответить возможным критикам.

Юлия Дрога: «Я пешеход с двумя детьми. Ребенок передвигается на самокате, другой ребенок, бывает и ходит, бывает сидит в коляске, для меня это очень актуально, когда короткий звуковой сигнал на светофоре».

Но у автомобилистов больше всего вопросов не к островкам на переходах, а к тому, что выделяют поворотные полосы. Так ли они нужны и не создадут ли лишних помех для движения?

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Люди выражают беспокойство о том, что будет заужение. Вот как раз сегодня мы объяснили жителям микрорайона, тем, кто здесь регулярно проходит, что направляющий островок нужен, что дополнительная полоса предусмотрена и сейчас подрядчика мы попросили нанести разметку, повесим знаки и будет более понятно, что никакого заужения дорожного полотна не происходит».

В регионе это не новая практика. Подобные островки безопасности ранее были смонтированы при ремонте Ивановской улицы и на трассе в Ново-Талицах. В департаменте дорожного хозяйства говорят, что объекты доказали свою эффективность и в подтверждение приводят конкретные цифры.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства области: «В целом, на всех дорогах, на которых были установлены островки безопасности, у нас снизилось количество ДТП в 11 раз, а количество пострадавших - в 14 раз. Более того, ни одного погибшего. У нас 23 человека погибло на этих участках за предыдущие три года до устройства островков безопасности».

Реконструкцию шоссе должны завершить до конца сентября. Общая стоимость работ - больше 130 миллионов рублей. В этом же сезоне будет отремонтирована и улица Куконковых. Там тоже появятся дополнительные полосы для поворотов и островки безопасности - шесть штук.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама