Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2021
4844

Новая дорога в деревне Песочнево

В деревне Песочнево началась реконструкция Центральной улицы. Ездить по гладкой асфальтированной дороге местные жители смогут уже к концу этого месяца. Подобные ремонты пройдут еще в нескольких населённых пунктах Ивановского района. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский район. Деревня Песочнево. Этого момента местные жители ждали давно. Когда Центральную улицу ремонтировали последний раз, наверно, никто уже и не вспомнит.

Антон Бычков, житель д. Песочнево: «Дорога была, асфальт весь перебитый. Множество ям. Ухабы. Можно сказать, что её просто не было здесь. Живём здесь 7 лет. И первый такой ремонт за 7 лет здесь».

Местные жители обратились с проблемой к районной власти и даже представили свой проект. Чиновники инициативу поддержали. Но для осуществления строительства потребовалась помощь области - объект дорогостоящий. 10 миллионов рублей. Большая часть средств была выделена из дорожного фонда. Протяженность ремонтируемого участка - два километра. Это почти вся Центральная улица.

Сергей Веселов, корреспондент: «За последние годы деревня Песочнево значительно увеличилась в размерах и продолжает расти. Мы находимся на окраине населенного пункта. И вот эти земли предусмотрены под дальнейшее освоение. Здесь участки выделяются за рождение третьего ребёнка. Так что новая дорога придётся весьма кстати».

В настоящий момент на дороге положен выравнивающий слой из щебня. В среду строители уплотняли его с помощью катка. К концу июня проезжая часть будет полностью готова. Так обещает подрядчик.

Илья Сахаров, директор подрядной организации: «Планируем выполнить работы по устройству выравнивающего слоя из асфальт-бетонной смеси в течение 2-3 дней. И 5-6 дней на покрытие. Покрытие будет Б-1 на гранитном щебне».

Когда дорога будет готова, это позволит приступить к следующему этапу развития деревни. Районные власти намерены продлить маршрут школьного автобуса. Сейчас он останавливается в центре населенного пункта. Детям с окраины приходится идти до точки сбора два километра. В этом году в Ивановском районе в целом планируют отремонтировать пятнадцать километров дорог.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «В этом году эта улица - самая дорогая. Это порядка 10 миллионов рублей. Ещё в ряде населённых пунктов, это Иванцево, это Ново-Талицы, ряд улиц мы выполняем в асфальтовом исполнении. Всего мы планируем привлечь в этом году 90 миллионов рублей. Из них большая часть это муниципальные средства. 15 миллионов субсидия».

Сейчас решается вопрос о финансировании еще одного проекта - строительства дороги в деревне Калачёво. Там также выделены участки многодетным семьям. Населенный пункт нуждается в развитии транспортной инфраструктуры. На эти цели требуется 9 миллионов рублей.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама