Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
2754

Уникальные принты ивановских выпускников

Десятки уникальных принтов представили сегодня выпускники кафедры дизайна костюма и текстиля Ивановского политехнического университета. В этом году они проектировали не одежду, а рисунки для ткани. Удалось ли студентам поймать последние модные тенденции и как их работы оценили московские дизайнеры -  в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти каждый проект выполнен при поддержке партнерских компаний. Хелена Тадессе сотрудничала с одним из ивановских производителей домашнего текстиля. По словам девушки, заказчик хотел, чтобы одежда смотрелась современно и благородно. Основной мотив принта -

Хелена Тадессе: «Это мраморные разводы, это срез камня, только он адаптирован под Россию, регионального потребителя, то есть в нем нет трещин и изломов, это достаточно плавные, мягкие линии. Очень спокойные, как раз соответствуют тому, что коллекция для женщин от 40 и далее».

Одежда сшита с учетом особенностей покупателей сайз-плюс. Коллекция девушки в ближайшее время должна появиться на ивановском рынке. Милена Гамидова увлекается культурой Азии. Она разработала несколько рисунков для тканей, из которых можно шить платья, костюмы и платки.

Милена Гамидова: «Настоящие оригинальные гравюры, японские китайские, архитектура восточная. Я их перерабатываю в своем авторском стиле, в фотошопе, с элементами ручной графики, которую я потом сначала рисую на бумаге, а потом я уже их перевожу в цифровой формат».

Это проект Евгении Виноградовой. Девушка с детства занимается живописью. Любит создавать текстурные и объемные образы. Дизайн ткани она формировала, исходя из этого

Евгения Виноградова: «Я решила перенести это в цифру, то есть с помощью фотошопа я применяла всякие кисти, эффекты, и таким образом я попыталась передать вот именно эту эстетику текстуры, пастозности мазка».

Анна Нежкина разработала дизайн одежды для молодежи. За основу взяла традиционные мотивы японской татуировки и совместила их с современной граффити культурой. Каждый принт и иероглиф здесь со своим значением.

Анна Нежкина: «Жаба - это символ богатства и прибыли в семье, дракон - это символ силы, мощи такой. Карпы - это символ любви, так как карпы - это мужское и женское начала, это символ инь-ян».

Членов жюри порадовало, что выпускники активно пользуются дизайн-программами. Навыки помогут девушкам впоследствии не только формировать новые принты, но и эффективно работать с заказчиками.

Анна Ситникова, исполнительный директор компании Solstudio Textile Design, г. Москва: «Сейчас ребята стали больше обращать внимание на тренды, мировые тренды, безусловно их немножко сложно иногда внедрить в нашу реальность повседневной жизни, нашего спроса потребительского, но тем не менее, они это пытаются делать. И пытаются, кстати, очень удачно».

Представители студии дизайна высоко оценили выпускниц. Ивановских студентов даже готовы взять на практику в Москву, а по итогам предложить вакантную должность художника-дизайнера столичной компании.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама