Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2021
5994

Отвергнутые первоклашки?

«Детей не берут в первый класс, помогите!». 25 будущих первоклашек, приписанных к 23-й гимназии Иванова, не попали в список на зачисление, а дополнительный класс, как было в прошлые годы, директор не открывает. Подробности истории - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Людмила Алексеевна - бабушка будущего первоклассника. Живут здесь недалеко, буквально через дорогу от 23-й гимназии, в доме, который прикреплён именно к этой школе. Заявление на приём в первый класс подавали через Госуслуги. Отправили и оказались за чертой, среди тех, для кого места здесь нет.

Людмила Лукьяненко: «Когда мы стали регистрироваться на Госуслугах, компьютер пришлось перезагрузить, мы оказались 91 по счёту».

По словам родителей, в гимназии набрали три первых класса по 30 детей. Заявлений прислали 115. Двадцать пять детей остались без заветного места за партой в гимназии у своего дома.

«Озаботившись эти фактом, позвонила в управление образования и спросила, что нам предпринять. На этот момент нам сказали, что волноваться рано, обычно мы в таких ситуациях делаем следующим образом: в школах, где большие очереди, мы организуем несколько или один дополнительный класс, по возможности, и всех детей оставляем в этой школе. Прошло время, как оказалось, по разговорам с родителями поняла, что ничего не предпринято».

Приём в первый класс стартовал 1 апреля. Первый этап, то есть запись в школы по месту прописки, заканчивается 30 июня. Осталось две недели, а воз и ныне там. Как рассказали обеспокоенные родители, сотрудница гимназии обзванивает эти 25 семей, предлагает забрать документы и подписать уведомления, что их дети не попали в список на зачисление, хотя осталось ещё две недели до окончания записи по первому этапу.

«До этого это вообще незаконно, на мой взгляд, может быть, я что-то не понимаю, но, по-моему, это незаконно. И уже я так понимаю, что двоих убрали из этой очереди таким образом».

Родителям уже сейчас советуют присматриваться к другим школам.

«Предъявили три школы, которые очень далеко, например, от моего дома. Я должна с двумя пересадками ездить с двумя детьми в такую даль. У меня нет такой возможности, когда наша школа № 23 находится в шаговой доступности, что и положено по закону, чтобы ребёнок, когда подрастёт, мог один ходить до школы».

Дети всех этих родителей живут совсем рядом с гимназией. Отправлять первоклассников учиться на транспорте или через дороги боятся, ведь проводить мамы и папы смогут не всегда, бабушки и дедушки есть не у всех. Со слов родителей, директор им объяснил: нет технической возможности для ещё одного первого класса.

«Он пояснил, что по техническим причинам он не может открыть четвёртый класс, нет помещения под этот класс, но на данный момент из года в год у них существует четыре класса и четыре учителя».

Только на камеру объяснять это директор не стал, сослался на проведение экзамена, а потом уехал.

Александр Сметанин, директор гимназии №23 г. Иваново: «Сейчас идёт экзамен. Простите, пожалуйста» - «Давайте вы другую ситуацию прокомментируете?» - «С удовольствием. Сейчас экзамен идёт здесь. Через 3 часа, пожалуйста» - «А что через 3 часа?» - «Я могу дать комментарий».

Сдаваться родители не намерены: написали коллективное обращение, готовы всеми силами попытаться повлиять на ситуацию. Призывают все семьи в такой ситуации объединиться и всё-таки добиться парт для первоклассников в школе у дома.

Ситуацию прокомментировали в городском управлении образования.

Татьяна Громова, начальник школьного отдела управления образования г. Иваново: «Вот на сегодняшний день возможности открыть дополнительный класс нет, чтобы открыть дополнительной класс необходимо выделить отдельное помещение, которое на сегодняшний день в гимназии отсутствует. По проекту у них 15 классов начальной школы, они 15 классов так и открыты. Было помещение, в котором мог расположиться класс. На сегодняшний день возможности нет. Если она будет такая возможность, значит, будем смотреть, может, на следующий год будет открыто четыре класса».

Школа вправе отказать, если нет свободных мест, поясняют в городском управлении образования. Гимназия взяла максимальное количество учеников. Проблему можно было бы решить переводом вторых и третьих классов на вторую смену, как делают в некоторых других школах, но сейчас сделать это не могут. Связано это с тем, что ученики углублённо изучают ряд предметов. Нет в школе и учителя для допкласса. В администрации родителям предлагают отдать детей в школы номер 63, 65, 1, 58 и 26, там свободные места есть. При этом, если кто-то из уже зачисленных откажется от места, то его предложат следующим по очереди.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама